Непредсказуемый результат

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Видимо, это становится мировой тенденцией - поддержка "весомых" местных политиков "весомыми" зарубежными. К примеру, Нетаниягу уже успел накануне выборов повстречаться с Трампом и Путиным, а сегодня один из лидеров блока Кахоль -Лавае Яир Лапид полетел на встречу с Макроном, который пригласил его.
В свое время, когда Макрон баллотировался в президенты Франции, Лапид высказался в его поддержку. Теперь Макрон решил посодействовать блоку, одним из руководителей которого - Лапид.
Насколько помогают политикам такие "междусобойчики", усиливают ли они их влияние в собственных странах? Нетаниягу так считает. Его партия Ликуд постоянно "носится" с лозунгом:"Нетаниягу - это высшая лига", а сам он столь же постоянно хвастается, что только он один в мире имеет одинаково хорошие отношения, как с Трампом, так и с Путиным.
Но вот сегодня в сети появились отрывки из его статьи, которая должна быть опубликована в "Бибигоне",- как прозвали газету созданную американским миллиардером специально для восхваления Нетаниягу.
Нетаниягу говорит о том, что впервые есть угроза провала Ликуда на выборах, потому что избиратели его партии самоуспокоились, считая, что победа правых и так "в кармане", и могут не придти на выборы в достаточном количестве.
Да и Ликуд не оценил в должной мере ситуацию, сложившуюся во время парламентской кампании, вел себя недостаточно активно, в то время, как левые действовали энергично, "с ножом в зубах".
Но ведь с самого начала кампании Нетаниягу предупредил, что будет вести ее лично. И вот - "довел".
В общем, важные встречи - Нетаниягу с Трампом и Путиным, а Лапида с Макроном - в лучшем случае имеют временный характер. Избирателей больше всего интересуют внутренние проблемы страны, и то, как они решаются, или будут решаться.
Поэтому СМИ и опросы социологов, поначалу привычно гарантировавшие очередную победу Нетаниягу, теперь утверждают:итоги выборов,- а они пройдут уже 9 апреля,- непредсказуемы.






Другие статьи в литературном дневнике: