Особая порода

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Критическое отношение к кому-то или чему-то у некоторых людей перерастает в зобу, а потом и в патологическую ненависть, которая питает их и составляет смысл их жизни.
Такие люди всегда вызывают у меня недоумение:как можно жить ненавистью? А вот живут же и питаются этим ядом.
И, пожалуй, самый яркий пример этого - бывший лидер Белорусского Народного Фронта Зенон Пазняк. Уже почти тридцать лет он живет за границей, и все эти годы без конца изливает свою желчь на Россию.
Он начал изливать ее еще, когда жил в Беларуси и был значимой фигурой белорусского возрождения.
Тогда это в какой-то степени казалось приемлемым - в контексте борьбы за независимость, хотя резкий тон выступлений Пазняка коробил.
Но за границей он сделал это смыслом своей жизни, и статьи на его сайте просто переполняет зашкаливающий градус ненависти.
А как он восхвалял события в Украине,- и именно за противостояние России.
И вот теперь, когда второй тур выборов здесь "на носу", Пазняк негодует:"Такое ощущение, что украинцы ослепли".
Как можно голосовать за Зеленского, возмущается он, этого "явленного ставленника Москвы"? Так поддаться кремлевской пропаганде?
В условиях выбора между плохим и худшим, надо выбирать худшее - голосовать за Порошенко, "кипит" Пазняк.
Принято считать, что ненависть, желчь и злоба иссушают душу человека, разрушают ее. Но, похоже, это "правило" применимо не для всех. Есть особая порода людей, у которых эти свойства питают их душу, и, как ни парадоксально, придают им новые жизненные силы.
"Феномен" Пазняка не перестает меня удивлять, и я возвращаюсь к нему уже не первый раз. Понимаю его и одновременно- не понимаю...








Другие статьи в литературном дневнике: