Ключ под дверью

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Вникая в украинские события, я вспоминаю киевлянку Жанну, с которой училась на одном курсе в университете. Красивая, замкнутая девушка, она держалась отстраненно, и никто не знал, почему она учится не дома, а в Минске.
Получив диплом, Жанна вернулась в Киев, и, по слухам, работала на радио, родила дочь, и это были единственные сведения, дошедшие до меня.
Когда у меня появилась семья, подросли дети, я решила свозить их и мужа в Киев, чтобы познакомить их с этим городом, в котором уже бывала на каких-то журналистских конференциях, и с его памятными местами.
Решила разыскать Жанну и спросить, может ли она мне помочь в реализации этой затеи.
Не помню уж как, но действительно сумела ее разыскать. Она восприняла мой звонок без эмоций и сказала, что мы можем остановиться у нее.
Когда мы приехали, нас ждал сюрприз:ключ под дверью однокомнатной квартиры и записка с пожеланием хорошо провести время.
Сама Жанна так и не появилась и ни разу не позвонила за все дни нашего пребывания в Киеве, и, уезжая, мы оставили ключ в прежнем месте и записку с благодарностью за гостеприимство.
Как сложилась судьба Жанны, я так и не знаю. Но невольно размышляю:такое упорное желание дистанцироваться - это черта характера только Жанны, или она присуща многим украинцам?
Снова задумалась над этим, когда вчера наткнулась на откровения в интернете какой-то женщины средних лет, переселившейся с Украины в Новосибирск. Она живет там уже четыре года, и делится своими впечатлениями.
И на чем она делает основной упор? На том, как одеваются люди. На ее взгляд, они одеты бедно, по сравнению с украинцами. Особенно молодые женщины и девушки.
Вот у нас, в Украине, хвалится она, девушки стараются выглядеть модно, приукрашивают себя, как могут, а здесь они не обращают внимания на свой внешний вид.
А еще, чуть ли не с возмущенным фырканьем, удивляется она, молодые женщины хотят иметь много детей, и возятся с ними с удовольствием.
В Новосибирске я когда-то прожила четыре месяца, и он до сих пор стоит у меня перед глазами,- большой, даже величественный, с его прекрасными театрами, и у меня даже долго хранился значок города с изображением его театра оперы и балета, который, к сожалению, потерялся в один из переездов.
А эта "повествовательница", прожив четыре года, всё продолжает восторгаться своими украинскими девчатами, которые, на ее взгляд, дадут фору новосибирским в умении приукрашиваться.
Однако спасаться она приехала к этим, "некрасиво" одетым и многодетным людям, а не осталась среди своих "красиво" одетых девчат.
И кто кому, символически говоря, теперь оставляет ключ под дверью?
Гордость - хорошее качество. Но не гордыня:не она ли во многом и довела Украину до нынешнего состояния?











Другие статьи в литературном дневнике: