Другие корни

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Возможно ли избрание в России президентом такого человека, как Зеленский? Нет. В России издревле привыкли к фундаментальной власти,- чтобы во главе стоял человек, грозного окрика которого боялись бы. И даже его сурового взгляда.
Песков как-то сказал, что от разноса Путина "холодеют".
Точных слов его не помню, но суть передаю верно.
А ведь, на первый взгляд, Путин такой интеллигентный, спокойный, выдержанный.
Россия привыкла к тому, что у нее должен быть царь,- неважно, каким современным именем он называется. Сталин был царем, хотя назывался вождем, да еще всех народов.
Путин - президент, но это ничего не меняет, полномочия у него тоже царские, хотя в России налицо все признаки современной демократии, в частности, парламент, который принимает законы.
И пока в Украине существовала похожая форма власти,- президент, за которым остается последнее слово, российская вполне находила с ней общий язык.
Даже с Порошенко, хотя внешне обе стороны демонстрировали неприятие друг другу, что не мешало, однако, процветать его бизнесу в России.
Потому что он из той же "шинели", что и руководство России, несмотря на его "европейскую" болтологию.
А Зеленский вышел уже из совершенно другого мира и с совершенно иными представлениями о нем. Представить же, что кто-то из российских шоуменов тоже мог бы стать президентом, просто невозможно. Опять же, не те традиции, не та культура.
Не тот исторический фундамент, на котором вырастает подобное новое.
Наверно, поэтому две страны все больше будут отдаляться друг от друга, ибо прежний общий фундамент, который в разные исторические периоды связывал их, будет все больше истончаться.







Другие статьи в литературном дневнике: