Вызов.

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Большую ошибку делает Путин, начав конфронтацию с Зеленским. Все его заявления неубедительны. Пять лет ждали, чтобы выдавать паспорта жителям ЛНР и ДНР. А почему не сделали это несколько лет назад? Почему не вводили экономические санкции при Порошенко, а вовсю торговали с ним?
А теперь, когда в Украине избран непривычный, "нестандартный" президент, сразу начали ставить палки в колеса.
Всё это крайне неприятно, и будут правы те, кто станет упрекать Путина и в целом российское руководство, в имперских амбициях.
Но это, скорее, не столько имперские амбиции, сколько убежденность в том, что народу можно навязать "нужную" власть.
Поэтому и были приглашены в Москву перед выборами Бойко с Медведчуком.
Как бы не пыталась пиарить их Москва, их тусклые лица вызывают уныние:они слишком "прошлые".
В прошлом остались и принципы, на которых строились отношения между Россией и Украиной. По сути Россия слабо реагировала на то, как в Украине рождается и крепнет нацизм, видимо, исходя из посыла, "чем хуже - тем лучше":ослабленная и замученная Украина сама падет в объятия России.
Нельзя строить отношения с Украиной, как с Беларусью, экономика которой целиком зависит от России.
Украина - большая страна, и она имеет большие внутренние ресурсы. И если руководство страны не будет воровать, как делали это Порошенко и КО, она вполне может крепко стать на ноги и без помощи России.
Бросая вызов новому руководству Украины, Путин и руководство России в целом должно помнить об этом, рассчитывая не на провал Зеленского, а на то, что он справится со своей миссией. Чтобы потом не оказаться перед фактом, когда две страны окончательно разойдутся в разные стороны, "как в море - корабли".



Другие статьи в литературном дневнике: