Немного позитива в скверную погоду

Константин Жибуртович: литературный дневник

Культорганизатор базы отдыха «Жигулёвские просторы» DJ Юра работал на целевую аудиторию сезона-2023. Три раза в день, на завтрак, обед и ужин, он врубал одну и ту же песню: Ярослав Евдокимов, «Фантазёр». Для контента 40+ и весело прыгающих детей.


Я вдруг вспомнил деда, Льва Николаевича. Он не просто обожал Евдокимова – молодел от этой песни лет на 30. Это такая романтика, неподвластная цифрам в паспорте.


А я воротил нос в свои 15-17. У меня «Парк Горького», рок-фестиваль в Лужниках и Николай Носков с идеальным английским в Try to find me. Искусство – оно только в этом.


И вот позади 30 лет, я сижу на веранде в тенистой аллее и в 9 утра произношу: давай, Юра, врубай про фантазёра. Вне изысков поэтики, флейты, гобоя, дудука и тройных аранжировок. Чистый кайф – здесь и сейчас.


Дед не даст соврать.


******


Проект «15 личных стихов» с августа по ноябрь меня изрядно вымотал. Да, это приятная усталость, это всё насущно – но, тем не менее… Меньше всего хочется выглядеть что-то знающим, потому что пожил полвека. Только делиться чем-то некнижным.


И реакция на завершение проекта у меня неизменна. Низменна, как сказали бы эстеты. Ужос, после почти двух десятков бесед о сокровенном он не штудирует Кафку и не переосмысливает Джойса, а врубает попсу. Вспомнив одну из любимых песен танцпола второй половины 80-х. Да, точно, там текст, который совпадает с музыкой и уместный сакс в середине. Александр Серов – «Ты, ты, ты».


Жизнь делает нас сложными только из-за обстоятельств. Я всегда так думал – и понимаю это сейчас.


Ах, да. Радетелям демографии. Иногда рождаемость повышают, в том числе, вот такие песенки. А не духовная патетика.



Другие статьи в литературном дневнике: