Из дневника торонтчанина

Константин Жибуртович: литературный дневник

Под утро мне приснился страшный сон. В свежей версии кошмара я не пытался утонуть на Титанике или карабкаться на Эверест без страховки.


Я – болельщик Торонто Мэйпл Лифс. Сейчас за окном 1967 год, битлы выпустили Сержанта Пеппера, у меня есть первые альбомы новых групп The Doors и Pink Floyd, а Торонто выиграл Кубок Стэнли. И так будет всегда.


Потому что мы первые в истории Лиги чемпионы (примерно 1917 год до н.э.). Только у нас – эмблема Кленового листа на футболке. И вообще: Оттава – столица для бюрократов, Монреаль – для франкофонов, а здесь оплот духовности и особого пути. Пастор нашей общины, который на днях отлучил от таинств церкви юношу, болеющего за ненавистный Монреаль, не даст соврать.


Как истинный торонтец (торонтчанин) я свысока посматриваю на остальные команды. Впрочем, лучшие из врагов тоже есть в нашем музее НХЛ. Сюда ежедневно заходят поклониться со всех концов мира катехону хоккея. Торонто, Онтарио, истина, духовность, победа.


Сон переносит меня, как в бездарном клиповом кино, в середину 10-х годов. После лихих 70-80-90-х и нулевых империя хоккея возрождается. Майк Бэбкок (молодой лидер «из народа»), проспект Остон Мэттьюз и украденный из бездуховного содома по имени Нью-Йорк Джон Таварес. Пришло время напомнить о былом величии (слышен хохот, звенящий не только из Монреаля, но и пустынь Лас-Вегаса).


Что с них взять, с бездуховных. А я 57 лет жду Кубок Стэнли. Вот уже, совсем скоро. В 2023-м. Нет? Враги, напичканные деньгами от казино, помешали. И какая-то пляжная Флорида – тоже. Ну, в 2024-м выиграем точно.


На лёд выкатывается усатый мужчина и его ассистенты с контрактами, съедающими половину платёжной ведомости Торонто. Я отчаянно болею каждую секунду. Усач, забросивший 69 шайб за 82 матча сезона, в Кубке Стэнли напоминает пресыщенного любовника, а потом импотента.


А! Отыграли одну шайбу у Бостона! Поднажмём, парни! Духовность и сама История поведут нас к победе!


После финальной сирены мужчина средних лет привычно плачет (беззвучно) 57-й год кряду. В середине-конце 90-х у нас играл этот русский, как его… Серж… Березин, точно! При нём не было такой безнадёги, как сейчас.


В финале сна надо мной склоняется Бёрье Сальминг – 42 шрама, 16 сезонов за Торонто, ни одного Кубка Стэнли.


– Расстроился, сынок? – произносит он на чистом русском. – Это же Торонто, духовность, традиции и много-много поражений.


Я просыпаюсь. Единственное, что я заранее чувствую в спорте – за кого болеть не нужно. Не оглядываясь, в том числе, на Историю.



Другие статьи в литературном дневнике: