Из свежего подкаста

Константин Жибуртович: литературный дневник

Артемий Панарин хочет вернуться в Россию после завершения карьеры в НХЛ. Панарин играет в Северной Америке с 2015 года. Его действующее соглашение с «Рейнджерс» рассчитано до 30 июня 2026-го.


– Как жизнь в Америке? Большую часть сознательной жизни ты провёл там. Где себя видишь после завершения карьеры?


– Ну, я точно в России. Возвращаться буду. Не могу сказать, что большую часть осознанной жизни я провёл в Америке. Для меня это вахтовый образ жизни.


Условия хорошие, всё отлично, но ты всё равно ощущаешь себя дома только в России, независимо от города.


Когда прилетаешь в аэропорт и слышишь русскую речь, ощущения другие, – сказал нападающий «Рейнджерс» на подкасте Фёдора Смолова Smol Talk.



******



Представляете себе такую вахту? О которой мечтают миллионы мальчишек, играя в хоккей и ежедневно следя за НХЛ. Имя, деньги, возможности…


Я ж наслышан от наших рыночных либералов, что если ты не лох, максимально выгодно продал себя и обустроился (в Москве, Западной Европе, Америке), останешься там навсегда. А для ностальджи есть Интернет и соцсети.


А уезжают из цивилизации комфорта лузеры, не способные оплачивать счета. В общем, рынок всех расставил (особенно, отпрысков советской номенклатуры и по совместительству – гениальных бизнесменов). Хотеть из Нью-Йорка в родное Коркино, Нижегородскую область с выстроенной там дачей или даже в Москву (тоже мне, нашли город-счастье, ржу) могут только законченные идиоты.


И вот поколение, рождённое незадолго до позора «Голосуй или проиграешь» (от создателей «Борис Николаич работает с документами») вступает в самый зрелый возраст и посылает в утиль все ценности флоры и фауны ельцинских комсомольцев.


Чему я очень рад. И это не последняя причина, отчего я смотрю все игры Рейнджерс с осени 2019 года.




Другие статьи в литературном дневнике: