Девочка и маршрутка

Артем Ферье: литературный дневник

До недавнего времени одним из видов юмористического чтения в России считалась эстонская криминальная хроника. Сводящаяся, преимущественно, к тому, что женщина обнаружила пропажу кошелька на рынке, обратилась в полицию, но в ходе следствия обнаружилось, что кошелёк оставлен дома. Или, там, на вокзале повздорили двое мужчин, нарушая общественный порядок громкой бранью, и ЧУТЬ БЫЛО не подрались.


Для нас это смешно, поскольку мы не понимаем, нафиг сообщать в СМИ о такой ***не. Но у эстонцев та проблема, что нет более веских инфоповодов. Не каждый день, во всяком случае. А криминальная хроника как бы нужна.


Но теперь наши СМИ решили, кажется, исправить ситуацию и в Москве на таллинский манер. Нет, не преступность ликвидировать, конечно, но сменить приоритеты в освещении событий.


И вот главная новость дня – жуткая история про то, как девятилетняя девочка, возвращаясь домой в Мытищи из музыкальной школы, не смогла заплатить сорок рублей за проезд в маршрутке, и бессердечный водила высадил её, после чего малютке пришлось в лютый мороз (вчера было максимум градусов десять вечером) ШЕСТЬ ЧАСОВ добираться полтора километра от места десантирования на Ярославском шоссе в пределах МКАДа до станции Лосиноостровская, покуда родители сходили с ума, а полиция и волонтёры-розыскники обшаривали все тёмные закоулки и подвалы.


Главный «педогард» Астахов брызжет негодованием, говорящая голова СК Маркин обещает найти этого нелюдя, водилу маршрутки, и привлечь к ответственности по ст. 125, оставление в опасности (ведь ясно, что нет большей опасности для девятилетней малютки, едва-едва научившейся ходить и говорить, чем оказаться одной посреди Москвы, сих самых страшных каменных джунглей мира).


И вот уже охают неравнодушные сограждане, и вот уже гонят волну неравнодушные СМИ, сокрушаясь о том, как низко упали нравы, что никто из пассажиров не вступился за малютку, не заплатил за неё несчастные сорок рублей, когда водила-душегуб выталкивал её в морозную глушь, на съедение волкам и педофилам.


Знаете, что я думаю? Я думаю, что всё это – полная ***ня.
Я ещё могу поверить, что конкретный водила оказался принципиальным жлобом и попытался высадить ребёнка за неуплату. Но вот во что поверить невозможно – что никто из пассажиров не вмешался и не предложил какие-то сраные сорок рублей от себя. Эта история – того же рода, что и байка про маньяка, насиловавшего мальчика посреди вагона метро в час-пик, и якобы никто не вмешался, все запуганно отворачивались.


Во что гораздо проще поверить – так это в следующее. Девочка после своей музыкальной школы загуляла с подружками, отвисала где-нибудь на хате, надираясь фантой и кока-колой. Возможно – играли в приставки, да так, что совсем утратили счёт часам. Это – бывает с детьми сплошь и рядом (да и не только с детьми).


Ну а когда спохватилась и поняла, что предки давно уже на ушах, - придумала эту жалостливую историю про жестокого маршрутчика, обрекшего её на блуждания по городу в поисках Лосиноостровской (примерно так же, как Швейк искал Будейовицы). Чтобы иметь какое-то оправдание.


Да, дети врут. Всякий человек, любящий детей и знающий их повадки, - подтвердит это.
Иногда – они врут вовсе безо всякой корысти, просто развивая фантазию и способность говорить ложь, что является одним из важнейших наших видовых умений.
А когда дети накосячат и опасаются, что им влетит, - они врут гарантированно. Вдохновенно и убеждённо, поскольку им ничего не стоит самим заставить себя поверить в свою историю.
Но, как правило, в отношении фактов - врут неумело. Поэтому и сразу бросается в глаза эта несуразность про «полтора километра за шесть часов». Видимо, с арифметикой у девочки не так хорошо, как с музыкой.


Да и потом, ну вот, предположим, шла она по улице шесть часов. И почему-то у неё не было мобильника (допустим, дома забыла или сел аккумулятор). Но что – ей никто не встретился на пути? Ни единой души? Не к кому было обратиться, попросить позвонить родителям? Или она не помнит номера наизусть, поскольку привыкла набирать его из книжки?


Ну вот такими вопросами следовало бы озаботиться её родителям, прежде чем выпускать одну в город. Не то, чтобы девять лет – слишком мелкий возраст для самостоятельных перемещений по Москве (мой Лёшка и в семь запросто уже один на метро ездил), но надо бы как-то подготовить ребёнка, объяснить, что делать в разных стрёмных ситуациях.


Собственно, на этом можно было бы и закрыть историю в публичном её измерении, предоставив родакам самим разбираться, где шлялась их дщерь, на что спустила все бабки и почему не позвонила. Но вмешался этот гандон Астахов, всюду имеющий информаторов по выгодным для него темам, – и вот серьёзные люди в синих мундирах вынуждены валять дурака, изображая розыск мифического жлоба-маршрутчика. Не то их тоже обвинят в равнодушии и бросании детей на произвол.


Однако ж, вот что примечательно. Допустим, что вся эта дурацкая история – правда. Что девочка действительно полезла в маршрутку, не имея денег на проезд, и её высадили, и она добиралась пешком до станции.


Ловлю себя на мысли: как бы отнеслась к этому факту общественность лет тридцать назад?
Вспомнилось:
«…в те дни безбилетников, как индусов, сгоняли в резервации и лупили по головам Ефроном и Брокгаузом, а потом штрафовали и выплескивали из вагона. В те дни, скрываясь от контролера, они бежали сквозь вагоны паническими стадами, увлекая за собой даже тех, кто с билетом. Однажды, на моих глазах, два маленьких мальчика, поддавшись всеобщей панике, побежали вместе со стадом и были насмерть раздавлены - так и остались лежать в проходе, в посиневших руках сжимая свои билеты...»


Ну да, это «Москва-Петушки». Произведение гротескное и сюрное. Такой жести, конечно, в реальности не было. Но сама концепция, что контроллёры-кондуктора-водители высаживают из общественного транспорта уличённого «зайца»? А как иначе-то? Для чего они ещё-то нужны, контроллёры? И похер, что девять лет! Чай, не три. Ножками, милая, ножками, если денег нет. Но за счёт трудового народа и социалистического государства – хрен тебе кто позволит на автобусах раскатывать!


И если б такой микроскопический житейский случай приобрёл какую-либо огласку – то разве лишь в форме фельетона про несознательную юную безбилетницу, позорящую высокое звание советской пионерки, с младых ногтей стремящуюся жить за чужой счёт, обманывая родное государство и трудовой народ. А что она прогулялась по морозцу, испытав какое-то неудобство, - ну вот и поделом. Порок, блин, наказан. И, конечно – куда смотрит школа и чему учат родители?


И публика, в правоверном большинстве своём, совершенно согласилась бы с такой позицией. Ибо, благотворительность – это такая штука, которая особенно легко раздаётся из чужого кармана. Поэтому сейчас неравнодушная публика, конечно, вопит: «Почему водитель не повёз на шару, почему никто из пассажиров не заплатил?» Но когда государство со всем его хозяйством, включая транспортное, воспринимается как общенародная, а не частная собственность, - как-то сразу возникает понимание, что эта мелкая борзая сучка со своими халявническими замашками обворовывает не дядю-капиталиста, а конкретно тебя. И тому же неравнодушному детолюбцу – хочется уже не жалеть неприкаянную малютку, а выкинуть её нахер из кибитки.


В этом, собственно, разлагающее действие социализма. Он, претендуя на выведение нового, сверхнравственного альтруиста, в действительности превращает людей не просто в жлобов, а в жлобов отмороженных наглухо и притом маниакально мелочных. Таких, какие всё же воспринимаются как редкая, шейлокообразная патология в самом что ни на есть хищническом мире холодного чистогана. Ибо чистоган чистоганом – но много ли наваришь на выкидывании неплатёжеспособных детей из маршруток? И так ли велик убыток от того, что всё же провезёшь бесплатно или за свой счёт? В иных случаях, подобных этому, приятнее бывает поступиться принципом «за всё нужно платить» - и потешить свой эмпатический инстинкт.


Что бы ни говорили всякие мудаки, за последние пару десятилетий люди в России стали гораздо добрее и сострадательней, чем при Совке. Вернее, когда в обществе много говорят о злобности и чёрствости – это само по себе означает, что на самом деле это очень доброе и заботливое общество. Ибо в по-настоящему жлобском обществе – жлобство и не замечается, воспринимается как нечто само собой разумеющееся.


И с одной стороны, это хорошо, что люди стали такие добрые. Но у этой буржуазной доброты есть своя слабая сторона. Её благородство – располагает к тому, чтобы им злоупотребляли всякого рода прохвосты, стремящиеся возвести халявничество в систему.


Разумеется, нельзя строго судить ребёнка за то, что попробовал прокатиться бесплатно. Да ладно, все в детстве бывали «зайцами», все перепрыгивали турникеты в метро хоть раз или два в жизни (хотя бы по приколу, а не экономии для). И от детёныша, который сам ещё не начал зарабатывать деньги, нельзя требовать какого-то чрезмерного почтения к чужой частной собственности (поэтому я и говорю, что социалистические убеждения в возрасте лет до двадцати лет – не в счёт и не клеймо на всю жизнь… как и гомоэротические эксперименты в том же возрасте не делают из тинейджера вечного педика :-) ).


Но вот всё-таки хочется надеяться, что девчонка, видя такую общественную поддержку своей истории про жадного маршрутчика, сделает из этого правильные выводы. Именно: что люди, в большинстве своём, - хорошие и добрые, но не следует этим злоупотреблять. Не следует считать, что ей все по жизни должны и можно хныканьем развести этих лохов на любую халяву. И что лет в сорок она не окажется в однушке с выводком из десятка спиногрызов и возмущённым вопросом: «Почему никто не улучшает мои жилищные условия?» Хочется надеяться, что она хотя бы скрипачкой какой-нибудь станет, со своей музшколы, и будет радовать слух людей, получая за это справедливое вознаграждение, такое, что будет в состоянии оплачивать себе услуги такси.


А так-то по жизни приятно бывает делать маленькие подарки даже незнакомым людям. Это нормальное свойство нормальных людей. Поэтому, собственно, я и не верю, будто никто из пассажиров не заплатил за несчастную малютку, которой действительно нужно добраться домой, но каким-то образом не оказалось на это денег.
И я не идеалист. Специфика моей деятельности такова, что розовые очки слетают очень быстро. Но и если в чёрных красках видеть мир – долго не протянешь на моей работе. Нет, просто реалистический (sic!) взгляд на вещи и людей формируется.


Я отдаю себе отчёт в том, что девять из десяти заурядных пассажиров маршрутки, при определённых обстоятельствах, могли бы скиднепать девятилетнюю одинокую девочку, чтобы получить за неё выкуп, угрожая в ином случае прислать её родителям по частям. Поскольку я повидал много киднепперов – и далеко не все они привычные отморозки в синих наколках с головы до ног.


Но я отдаю себе отчёт и в том, что девять из десяти заурядных пассажиров – возмутятся, когда водитель попробует вышвырнуть столь юную неплательщицу, и кто-то – да раскошелится за неё просто ради «понтовства» щедростью, если не из каких-то лучших мотивов.


И когда мой подчинённый, объясняя своё опоздание на пару часов, рассказывает про то, как он по дороге на работу встретил на улице маленькую девочку, которую злой водитель выкинул из маршрутки прямо под колёса его, подчинённого, тачки, и он вынужден был потратить время, чтобы отвезти малютку домой, - я отдаю себе отчёт, что на самом деле он просто продрых будильник после вчерашней пьянки с блэкджеком и шлюхами, а теперь упражняется в искусстве пудрить начальству мозги.


Но вместе с тем, я отдаю отчёт и в том, что если б этот парень реально повстречал маленькую неприкаянную девочку посреди пустынной трассы – он бы отвёз её домой. И за одну эту имманентную уверенность в его не окончательно свинском естестве – я готов простить ему его наглый ****ёж.


И уж тем более я отдаю себе отчёт в том, что когда девятилетний ребёнок рассказывает какую-то душещипательную историю, объясняя, где он пропадал полночи, - он сочиняет, чтобы отмазаться.
Но отдаю отчёт и в том, что это вполне нормально для мелких (если уж и для сотрудников спецслужбы нормально :-) )
Вот только покупаться на такую херню не следует, совсем уж задёшево, и тем более – раздувать из этого общенациональную драму с выводами вселенского масштаба и… того же интеллектуального свойства.


Хотя с другой стороны, нисколько не веря в историю конкретной этой девочки-черепашки, я допускаю, что иные детишки, пристрастившись к халявным поездкам «на жалочке», могут реально достать водил.


Сам я на маршрутках давно не ездец, но когда в Агентуре работал – доводилось. И я наблюдал пару раз, как какой-нибудь пацанёнок лет двенадцати просит водилу провезти бесплатно. В обоих случаях реакция была: «Хрен с тобой, но если заполнятся все сидячии – стоять будешь».


Но вот если предположить, что это не один такой случай раз в неделю, а регулярно детишки оккупируют маршрутку, уже всерьёз путая её со школьным автобусом, да как будто в своём праве себя чувствуют, - тут любой озвереет.


И когда я слышу, вдогонку к этой, другие душещипательные истории, типа, пацан заплатил за проезд в автобусе, но кондукторша-маньячка потребовала также оплаты дополнительного места за его рюкзачок, а когда он отказался, то безжалостно выкинула его на улицу, на мороз, - у меня возникают разумные сомнения.


Вот ей-богу, кондукторш настолько маниакальных – никогда не видел. Зато мелких ****ёнышей, вполне гораздых в полном автобусе занять своим рюкзаком соседнее сидячее место и обложить кондукторшу отборными матюками в ответ на её вполне справедливое, в общем-то, замечание, - вполне себе представляю. Ну и что после этого кондукторша вышвырнет из автобуса такого охреневшего щенка, а пассажиры не только что возражать не будут, но ещё и помогут ей – тоже представляю.


Но вот что просто на ровном месте злобные транспортники прессуют невинных детишек, а пассажиры безучастны, - этого не представляю. Поскольку я реально знаю жизнь, реально знаю людей. И я бы не прожил так долго в том бизнесе, где я есть, когда б не различал, что может быть в этой жизни, а чего не может быть, и если б верил без оглядки любой пафосной соплегонке. К которой в любом случае очень осторожно следует относиться.



Другие статьи в литературном дневнике: