Чему учить узбекистанцев?

Алишер Таксанов: литературный дневник

Итак, Кабинет Министров Узбекистана своим постановлением утвердил создание в Ташкенте Университета Акфа. В университете будут на платной основе готовиться специалисты в сфере фундаментальных, медицинских, точных и гуманитарных наук. Образовательный процесс будет осуществляться на английском языке в сотрудничестве с зарубежными вузами.


У меня возникает вопрос: для какой страны будет готовить данный университет специалистов? Если обучение происходит на английском, то явно не для Узбекистана. Я понимаю, когда тот или иной учебный материал может быть на иностранном, но это для того, чтобы студенты узнавали новое о современных технологиях, ноу-хау и т.д. А так все должно проходить на государственном - узбекском языке.
Второй аспект: кому нужны специалисты данного профиля - для узбекских предприятий или иностранных государств? Если ориентация на внешние рынки, то есть гарантия трудоустройства выпускников, или это опять "мыльные дипломы" - то есть признание не дальше Таджикистана и Туркменистана?
Хочу отметить, экономику развивают не юристы, бухгалтера, физики и поэты, а специалисты "земных" профессий - инженеры, энергетики, агрономы, биохимики, фармацевты, причем не столько с дипломами высшего образования, но и среднего специального - автомеханики, электрики, рабочие промышленности и строительства, токари и сварщики, маляра и сталевары. Именно такие ремесленники формируют индустриальную и экономическую мощь страны.
Несмотря на то, что Швейцария славится своими банковскими возможностями, экономику страны продвигают люди обычных профессий - их более 80% в стране. Каждый год страна увеличивается на 80 тыс. человек - за счет рождаемости и миграции; нужны здания, объекты сервиса и транспорта, это огромные капиталы, и их осваивают не финансисты и клерки, а рабочие и инженеры. Лишь 20% занятых в стране - это гуманитарии, управленцы, безопасность, здравоохранение, СМИ, армия. Но у меня складывается впечатление, что в Узбекистане все держится на юристах, дипломатах, менеджерах, коучинге, бирже и банках...



Другие статьи в литературном дневнике: