Лишенный последнего

Алишер Таксанов: литературный дневник

- Почему плачете, акамилло?
- А как не плакать - уволили меня! А-а-а-а!
- Как уволили? Из органов прокуратуры? Почему? За что? В связи с чем?
- Так указом президента Шавката Мирзиёева от 15 марта упраздняется ряд должностей и управлений в системе органов прокуратуры Узбекистана - всего 1198 сотрудника. В их числе оказался и я, а-а-а-а!!!
- А вас там много что ли было?
- Конечно, много, на всех бабок не хватало! А-а-а-а!
- Каких бабок? Зарплаты что ли?
- Ты дурак что ли или прикидываешься? С каких это пор сотрудник прокуратуры жил на зарплату? Мы жили за счет спонсорской помощи, что оказывали нам бизнесмены после проверок их деятельности, за счет штрафов, что от подследственных несли нам адвокаты, за счет контроля распила бюджета, крышевания мафии и так далее!
- Ого!
- Вот именно "ого!" Вон наш экс-Генпрокурор Рашитжан Кадыров сколотил капитал на полмиллиарда долларов - это только то, что официально признали, а так у него за спиной более пяти миллиардов!
- Ни хрена себе!
- А сейчас бизнес хиреет, люди уезжают из страны, торговли нет, сажать некого - вот и беднеем мы! Денег на всех не хватает!
- И?
- Что "и"? Решили нас сократить, чтобы "остатки" пирога распределить тем, кто остался в прокуратуре! А-а-а-а, это значит, что меня обделили! Меня ограбили! Мне теперь не на что жить! Мои дети умрут от голода и жажды!
- Подождите, акамилло. У вас три двухэтажных особняка в Ташкенте, пять иномарок во дворе, дочка учится в Кембридже, а сын - в Гарварде на курсах английского языка! Жена вся в бриллиантах ходит!
- Так и любовница есть! А ее на что кормить буду?
- М-да-а...
- У меня недостроенная дача! Не выкупил гостиницу в Риге! Магазин в Дубаи придется закрывать! Оставил меня Шавкат Миромонович голодным и в трусах!
- М-дяяя!
- Вот что я тебе скажу, сосед! Именно так начинается революция! Когда нас, работников прокуратуры, начинают прижимать к стенке и лишать последнего!



Другие статьи в литературном дневнике: