Деньги ваши будут наши

Алишер Таксанов: литературный дневник

Столичный градоначальник Джахонгир Артыкходжаев приступил к реализации проекта «Зеленая инициатива» - это инициатива не в области поддержки доллара, укрепления знамени ислама или воспоминания повстанческого движения батьки Махно. Это экологическая акция, и на ней бургомистр вместе со своими подчиненнысми посадили дубы, каштаны, катальпы и фруктовые деревья в разных частях города.
Хорошо бы, если эта команда посадила тех, кто оголял Ташкент незаконной вырубкой. На этот счет Д.Артыкходжаев предпочитает молчать. Возможно, они экологически одного поля ягодки... Оказывается, до 25 марта намечено посадить 400 тыс. деревьев. Из каких источников финансируется эта акция история умалчивает, предполагаю: это или городской бюджет, то есть мы все с вами, налогоплательщики, или принудительно-добровольная форма спонсорства от бизнеса, что также не очень приятно.
То есть прибыль от спиленных деревьев идет в частный карман, а вот восстановление зеленной полосы столицы - из наших, дорогие ташкентцы. Вы улавливаете политику реформы? "Деньги ваши - будут наши", - как сказал Доцент своим криминальным собратьям (к/ф "Джентельмены удачи"). Иначе говоря, все "брехи" и "щели" будут затыкать за счет обычных людей, и взывать к совести и к волонтерному труду - тоже их. Лишь те, кто занят в "теневом бизнесе", будут протирать ладошки в стороне и хихикать.
Для них "зеленое" - это только цвет баксов.



Другие статьи в литературном дневнике: