Клозет Ислама Каримова

Алишер Таксанов: литературный дневник

Два с половиной года прошло, как сдох диктатор, а люди продолжают о нем вспоминать, причем полагают, что жить при нем было лучше. Сравнение делают на базе сноса жилых зданий и лишения крова тысяч и тысяч горожан, невозможности защитить свои права, продолжающейся практики издевательств представителей власти (хокимов, вице-премьеров, прокуроров и ментов) над простыми гражданами, распилки деревьев, неразберихой в кадровой политике и тайных играх в судебных делах Гульнары Каримовой. Политика обновления общества и государства, заявленная Шавкатом Мирзияевым, носит такой же декларативный характер, а за кулисами продолжается вся та же клановая борьба, борьба за государственные ресурсы. Фактически механизмы коррупции и теневой экономики продолжают функционировать, просто произошло перераспределение их потоков и переназначение тех лиц, кто получает результат.
Ислам Каримов создал самую гнусную политико-экономическую систему: это не социализм, но еще и не капитализм. Это режим, основывающийся на разграблении национальной собственности, подавлении прав и свобод граждан, внедрения институтов цензуры в информационную сферу и контроля за активностью масс — полный набор диктатуры и феодализма. Идеологическая составляющая — это мифы, типа, мы — государство с великим будущим, узбекская модель развития, пять принципов реформирования и национальная идеология, не сломим колени и не хуже других, мирное небо... Оказалось, этого достаточно, чтобы 26 лет дурить народу голову и держать в повиновении, как рабов. Народ верил и одновременно уезжал от великих идей Каримова в другие страны — на ПМЖ в США или Европу, или на работу в Россию, Казахстан, на Украину, в Южную Корею, Турцию...
Новый глава государства сменил идеологические приоритеты, дал некоторые экономические послабления, снял напряженность на границах и между странами, однако саму систему оставил прежней. В целом курс политики сохранился. Доказательством этому является не только «увековечивание» сдохшего деспота в виде памятников и строительства усыпальницы, но и отстутствие каких-либо значимых и серьезных политических реформ: не легализована оппозиция, продолжается блокировка интернета и лишение гражданства диссидентов, узкосегментированная пресса, преследование правозащитников и отсутствие схем реабилитации незаконноосужденных. Парламент продолжает играть в «театр кукол», а суды приводят приговоры по «телефонному праву». Конституция остается филькиной грамотой. Полиции предоставляются новые полномочия, например, многие репрессивные функции передаются Национальной гвардии, закона о которой до сих пор нет, а частные охранные предприятия, которые на Западе являются основной силой правопорядка, ликвидируются.
Новые семьи захватывают экономику. Пришедший от бизнеса бургомистр Ташкента Джахонгир Артыкходжаев реализует интересы тенекратов, в частности, проект «Сити», непрозрачный со всех сторон. То есть идея «бизнесмен во власти» проявила самые отрицательные качества, хотя по разумению людей должна была нести позитивные сдвиги в городской экономике. Бывший пресс-секретарь и нынешний глава Агентства пропаганды и цензуры протолкнул в парламент коррупционный закон, удовлетворяющий его бизнесинтересы - «Автотест». Сын министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова — Данияр Камилов, российский гражданин, получил в доверительное управление АО «Узуголь» и контролирует энергетическую сферу республики. Торговля, хлопок, золото, туризм, строительство — все это тихо и плавно переходит в руки новых хозяев. Идет перераспределение собственности, причем государственной.
Итак, Ислам Каримов создал «нужник», то есть клозет, из которого вырываются «ароматы» прошлого и отравляющего общество. Попытки его очистить приводят к тому, что сами насосы засорены «дерьмом», а накопившийся метан — социальное недовольство — может породить взрыв и конфликт между властью и населением.



Другие статьи в литературном дневнике: