Мы вам завидуем

Алишер Таксанов: литературный дневник

- Это правда, что вы нам завидуете?
- Да, правда.
- А чему вы конкретно у нас завидуете?
- Конкретно - вашей модели развития и пяти принципам реформирования. У нас такого нет. Мы даже не понимаем, как вообще развиваемся и развиваемся ли куда-то и зачем? Ведь никто нам по книжкам не поясняет...
- Ага. А чему еще завидуете?
- У вас нет гастарбайтеров из других стран, вам легче. А у нас ваших полно - устали.
- А в экономике вы чему у нас завидуете?
- Вашему 8%-му росту ВВП. Такого роста нет в нашей стране, а у вас каждый год. И еще, ваша валюта - самая востребованная. На нее в банках доллары не купишь, а в нашей стране ваших денег нет! Так что я завидую вашим жителям.
- А нашей демократии вы завидуете?
- А как же! Наши депутаты парламента только балоболят, а ваши тихо сидят, скромные, руки когда надо поднимают. У нас партии все разнообразные, запутаться можно, а ваши - однотипные, кого не выбери, все одно и тоже получится. Стандартизация политики - тут вы обогнали всех, впереди всей планеты!
- А нашему президенту вы завидуете?
- Конечно, да! Потому что такого народа, как ваш, нигде нет. Вы терпите все реформы, а наши сразу бунтуют, на улицы выходят, машины жгут, магазины грабят. Где такой смирный народ найдете? Нигде!
- А вы с какой страны?
- А можно на этот вопрос не отвечать? Потому что мне стыдно, что мы не такие, как вы! Мы - завистливые, а это плохая черта!
- Тогда я напишу, что вы - представитель загнивающего Запада, там, где геи и пожиратели продукции массовой культуры, наркоманы и садисты!
- Конечно! Хотя в этом вы нас перегнали, и мы вам тоже завидуем!



Другие статьи в литературном дневнике: