На фига попу баян?

Алишер Таксанов: литературный дневник

Ух ты! В Узбекистане появилась новая награда - знак «Отличник правовой пропаганды», которые будут носить те госслужащие, кто лучше всего втюхал в мозги людям Конституцию и законы. Как исполняются эти законы властью, не столь важно, важно, чтобы люди зубрили те или иные правовые нормы и верили в их святость.
В течение 28 лет с момента независимости, в Узбекистане функционировали "телефонное право" вместо Конституции, "чахана" - вместо судов, а менты, налоговики, таможенники и прочая чиновничья свора, по-своему трактовали нормы и правовые акты, и поэтому людям становилось страшно, что в стране уж слишком много законов, сути которых никто не понимает. Более того, не исполняет. Законы - это некая филькина грамота.
Вот сейчас сносят дома и пилят деревья, люди возмущаются, ссылаются на закон, а где эти отличники правового пропагандония?
Поясните мне, зачем Центр по правам человека и Омбудсмен, если они ни разу не заступились за тех, кого силовые структуры обвиняли в преступлениях, - политика Санжара Умарова, журналистов, диссидентов, обычных граждан? Они и расстрел в Андижане людей считали хорошим и правильным делом.
К чему отдел по защите прав человека в МВД, если там постоянно мучают и истязают задержанных, фабрикуют уголовные дела на недовольных и бизнесменов, которые отказываются платить "налоги" коррупционерам? Они и не замечают, как фермеров бьют стульями, отнимают их финансовые ресурсы, как загоняют людей в арыки и заставляют поднимать камни...
Какой толк от Комитета по борьбе с коррупцией в парламенте, если Олий Мажлис принимает законы, в которых ярко прослеживается коррупционная линия?
И возникает вопрос относительно этого нагрудного знака - на фига? На фига попу баян?
Между тем, "нагрудной знак вручается министром юстиции в торжественной обстановке накануне Дня Конституции", - так заявлено в Положении об этой награде. - "Награждаемые лица также получают единовременную премию в размере 4 минимальных размеров заработных плат".
Правового пропагандона наградят копейками за его обман народа.
А чего он хотел?
Вообще, стыдно носить подобные знаки. Ну, клоунам можно, но чиновника с такой медалькой на боку сразу высмеют.


Гляди, идет пропагандон,
Монетами полон бидон.
Идет мозги людям крутить,
И как в законе лучше жить.


Не скажет правду, хоть не соврет,
Он хитро в схему все вплетет.
Закон он есть и как бы нет,
Такой наш в жизни винегрет.



Другие статьи в литературном дневнике: