О вкусовщине, или пересматривая былой футбол

Константин Жибуртович: литературный дневник

Все тренеры в новейшей истории российского футбола, возглавляя сборную страны, несут печать вкусовщины. На расстоянии лет это заметно очень хорошо.


У Олега Романцева* в разных созывах команд нет в составе Веретенникова, Нидергауса, Овчинникова и Гусева. У Валерия Газзаева играют футболисты Попов и Точилин (без комментариев). У Георгия Ярцева какой-то зенитовский блок сознания: ни Кержакова, ни Аршавина, ни Быстрова на главных ролях и слепая вера в форварда Булыкина.


Или вот Юрий Павлович Сёмин, поддавшийся уговорам со всех сторон и бросивший выстроенный им чемпионский Локомотив в 2005-м. Спасать сборную в скомканном не им отборочном цикле с ранее случившимися 1:7 в Португалии. Капитан в матче с Германией – Дмитрий Лоськов. Отличный клубный футболист, но не для уровня сборной, где он не сделал и половины того, что смог, к примеру, Андрей Каряка. Но Лоськов – москвич, а Каряка – из Самары.


У самых порядочных и умных людей присутствуют предубеждения, которые невозможно опрокинуть словами и фактами. Или сама по себе среда российского футбола вынуждает ко своячничеству в разной степени, чтобы не прослыть белой вороной. Но если вспомнить работу Фабио Капелло, и это объяснение хромает.


В лучшем для Сёмина в сборной товарищеском матче в Германии (2:2) само провидение указывает Юрию Палычу на его вкусовщину. Игорь Акинфеев уже тогда посильнее Сергея Овчинникова. Марат Измайлов вскоре окончательно растратит свой огромный потенциал. Дмитрий Лоськов и Вадим Евсеев будут сдавать с каждым годом, и весьма ощутимо.


А счёт открывает Александр Анюков,** на тот момент лучший правый защитник чемпионата России (не москвич и ещё не зенитовец). После чего, в отведённые им максимум полчаса, игру изящно спасают Аршавин и Кержаков.


Это не обойма Локомотива. И это не ЦСКА, который Сёмин всегда принимал во внимание. И, понимаете, когда многие вспоминают в том же Сычёв-подкасте, что при Юрии Павловиче в сборную вернулась здоровая и дружеская атмосфера, это замечательно. Но должно подкрепляться максимальным объективизмом при выборе состава, иначе всё постепенно приходит к былой сомнительной иерархии – неприкасаемые, входящие в обойму, не вызываемые в сборную в любой игровой форме.


Напоследок – банальность. Вкусовщина, в доступных субъективной личности пределах, прекращается осенью 2006-го. С приходом Гуса Хиддинка. Это просто факт, безотносительно патриотических чувств и прочих инсинуаций.


Но игру на «Боруссия-парк» я вспоминаю с ностальгией. Не так часто мы достойно противостоим мотивированным немцам – а на тот момент Германия, свободная от отборочного цикла перед домашним Мундиалем-2006, играла каждый матч как официальный. И да, Лёв такой молодой (при свадебном генерале Клинсманне). Через 9 лет он выстроит фантастическую команду.



*Но классика всех времён и народов – это Игорь Добровольский на ЕВРО-96. Игрок, растерявший остатки былой формы и, подозреваю, интерес к футболу, в состоянии неготовности выходит на матч с итальянцами. «Это наш Марадона», комментирует вполне трезвый Олег Иванович.


**Да-да, Крылья Советов, Самара. Саша родился и вырос на Безымянке (улица Рыльская). Когда в 90-е я ходил туда на концерты нашей Битлз-ассоциации, думал о том, что неплохо бы иметь при себе травматику или изучить самбо.



Другие статьи в литературном дневнике: