Радоваться или плакать?

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Сегодня Федеральное статистическое ведомство Германии опубликовало данные о приросте населения страны в минувшем году. На первый взгляд, они должны радовать немцев:впервые за тридцать три года прирост превысил смертность, и на сто женщин уже приходится сто пятьдесят новорожденных.
В то же время есть повод и для весьма серьезных размышлений:большинство рожениц - женщины, приехавшие из других стран. То есть, беженцы, эмигрантки из мусульманских стран. Семьи у мусульман, как правило, большие, детей в них много, так что показатель минувшего года в Германии несомненно еще будет превысин.
Отныне население Германии будет неуклонно расти, и "самая старая нация в Европе" ощутимо помолодеет. Но что останется от прежней, традиционной Германии?
Казалось бы, повода для беспокойства нет. Ведь интегрировать ребенка в общество гораздо легче, чем взрослого. Но тут-то "собака и зарыта". В мусульманских семьях детей воспитывают родители и общины, и влияние государства на них не распространяется.
Более того, государство пасует перед традициями и твердостью их выполнения мусульманами. И это наглядно видно в той же Германии. "Новые немцы" останутся теми, что и их родители, как, к примеру, турки, которые уже много десятилетий живут в Германии. Но стоило "обидеть" Эрдогана, как они немедленно встали на его защиту.
В общем, первые плоды миграционной политики Меркель проявились даже раньше ожидаемого. И, похоже, урожаи будут собираться, независимо от погодных условий.
Канцлерин обещала своему народу победу в сложном миграционном процессе. Каким "тихим, добрым" словом будут вспоминать ее потомки?
Впрочем, это уже, скорее всего, будут не ее потомки, а - мигрантов. Так что они ей, может, и выскажут благодарность.



Другие статьи в литературном дневнике: