Пришлось поджать хвост

Галина Айзенштадт: литературный дневник

...На этот раз она не только не огрызнулась, но даже поблагодарила подателя иска за патриотизм, который, по ее словам, радует. Так отреагировала начальник украинской Нацполиции Хатия Деканоидзе на решение Львовского суда, куда против нее подал иск преподаватель Львовского университета Святослав Литинский.
Ученый муж уже давно поднял вопрос о том, почему она, живя в Украине уже почти три года, до сих пор не владеет украинским языком. И поскольку ответа не получал, довел дело до суда. Теперь Хатия должна не только ответить, но и "принять меры" - заговорить на украинском.
Несколько месяцев назад ей такой же вопрос задали в Верховной Раде, где она выступала с отчетом о работе полиции. И тогда она буквально разъярилась от него, заявив, что не имеет никакого значения, на каком языке она говорит. А говорит она, как и Саакашвили, на русском.
Теперь что называется вынуждена поджать хвост и даже заискивать перед критиками. Что же изменилось за столь короткий срок? Тогда разговор велся до выборов в Грузии, теперь после них. Саакашвили был убежден в реванше и даже начал распределять портфели. Деканоидзе он предполагал назначить министром внутренних дел.
Однако возврата к власти не получилось. И даже "бучу" поднять, как грозился Саакашвили, не удалось:Запад сразу признал итоги выборов, и Саакашвили пришлось умолкнуть.
Приходится теперь из кожи лезть и демонстрировать преданность новой родине - Украине. И Саакашвили уже продемонстрировал, выступив с осуждением грузинской делегации, которая не проголосовала в ПАСЕ за украинскую антироссийскую резолюцию. А Деканоидзе пообещала выучить украинский язык и начать на нем разговаривать.
Самое пикантное, однако, в том, что министр внутренних дел Аваков говорит и пишет по-русски, как и его известный советник, куратор сайта "Миротворец" Геращенко.
Но это - свои. А варяги должны знать свое место. Деканоидзе уже прямым текстом говорили, что ей пора подумать о том, а не стоит ли уволиться.
Интересно, как долго ей удастся усидеть на своем месте с поджатым хвостом?



Другие статьи в литературном дневнике: