Спасение - в любви

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне» (Ин. 15:4)
Человек достигает величия только «теряя свою жизнь, чтобы сберечь её» (Мф. 10:39).
Величие великих было в том, что их личность ими отдавалась общему делу, в них всё было поглощено любовью ко всему человечеству.
Каждый начинает жить тогда, когда он умирает для себя: «ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе».
Но одно самозабвение не возвышает душу. Допустим, мы осознали, что надо себя забыть. Но вопрос в том, каким образом мы этого достигнем?
Можно забыть о себе и о своем горе, чем-либо одурманив себя. Но в таком средстве – одно малодушие.
Есть самозабвение, есть уничтожение боли – достигаемое только живой силой, силой любви, которая заставляет забывать о себе. Самая большая сила любви – в Христе. Спасение в том, чтобы прилепиться к ней, войти всецело в Им предлагаемую жизнь, сделаться членом Его тела, проникнуться Его духом.
Молиться Его молитвою к Отцу (Лк. 11:2), чтобы святилось имя Его, чтобы пришло Царство Его, чтобы избавил от лукавого, чтобы совершалась воля Его, чтобы грех был побеждён силою любви. Забывая о себе, в постоянном созерцании Христа Спасителя достигается то блаженство, которое приготовил Господь любящим Его (Иак. 1:12).



Другие статьи в литературном дневнике: