Утоли голод своей души

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения» (Пс. 118:165)
Изучением слова Божия мы достигаем мира душевного. Посмотрите на основавших свою жизнь на слове Божием, и увидите, что они обладают таким миром. А кто не припадает к этому живоносному источнику, легко смущается при малейшем искушении, и его мир душевный исчезает в одно мгновение.
Поразительно, до какой степени легко некоторые люди теряют равновесие. Каждое неприятное им слово может лишить их спокойствия. Но ничто не может отнять мир Божий у тех, которые им истинно обладают! Он истекает из высшего источника. Тому, кто питается этой духовной пищей, кто припадает к этому живому источнику, «нет преткновения».
Не имеющие потребности в этом слове большею частью утверждают, что не находят в нём того, чего ожидали. Но они нашли бы более ожидаемого, если бы вникали в глубокий смысл слова Божия. Душа их, не имея настоящей пищи, ослабевает и не может устоять.
Мы питаем ежедневно бренное тело наше, которое должно вернуться к земле и истлеть, а внутреннее наше существо, душу живую и вечную, мы оставляем без пищи и допускаем её погибнуть от голода.



Другие статьи в литературном дневнике: