Вступи немедля в чудную область

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное» (Езек. 36:26).
Охладела душа? Чувствуешь себя удалённым от Бога, омертвелым, безрадостным, безнадежным? Молитвы твои умолкают, свет померк, тебя гнетёт темнота и духовная нищета. И ты недоумеваешь: может ли Господь любить тебя, бесчувственного, недостойного, быть может, неверного?
Смотри тогда на нескончаемую, неизменную любовь, которая не колеблется от происходящих в тебе перемен. Она может согреть и каменное сердце, преобразив его всецело своею силою!
Пленённый Господь любил Петра и тогда, когда тот следовал за Ним издали, а потом трижды отрёкся. И любовь Христа сокрушила окаменевшее сердце Петра и зажгла в нём огонь, очистивший его до святости.
Любовь Божия принадлежит и тебе. Ухватись за неё, держись за неё, вступи немедля в чудную область её.
Изнемогаешь от тоски, от горечи разлуки? Тоскуешь о тех, которые когда-то были отрадою твоей жизни? Когда твоя душа страждет, воззри на высоту любви Христа. Эта любовь, торжествующая со спасёнными, избавленными от земного греха, простирается и к твоей тоске, обнимая со всех сторон твоё опустевшее сердце, и образуя живую связь между тобою и ими.
Одна и та же любовь, небо и землю объемлющая, радуется о возвратившихся домой и пребывает с оставшимися здесь.
Верь, что твоё каменное сердце оживёт и забьётся сильнее под влиянием этой любви, ибо никакая долгота изнурительных дней, никакая широта тяжёлого земного опыта, ни глубина страдания, ни высота желаний «не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе» (Рим. 3:39).



Другие статьи в литературном дневнике: