Найди благо в искушении и испытании

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Возлюбленные! Огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного» (1 Пет. 4:12).
Сатана не меряется силами с Богом. Эта война была им проиграна на небе. Но сатана и Бог продолжают воевать в человеке, то есть в тебе (в духовном смысле «сатана» (сатан) – это свойство самости и гордыни).
И в одной и той же ситуации тебя искушает сатана – пойти вопреки Богу и Его Слову, и испытывает Бог – на верность и преданность.
Испытание и искушение это те сомнения, которые так часто в тебе, и так знакомы тебе. А ты избираешь, стать на сторону Бога или на сторону греха.
«С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение».
«Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни…».
«Если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению, прилепись к Нему и не отступай... Всё, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения».
В Писаниях испытание и искушение присутствуют вместе. Они как будто противоречат друг другу, но важно понимать, что испытание и искушение по сути одно и то же. Это может удивить, но это так: Бог «позволяет» искушать тебя, потому что это единственный путь тебя проверить.
Чтобы испытать вещь на прочность, надо её разбить, в этом принцип любого теста. Только в тестировании человека Бог преследует свою цель, дьявол – свою. Суть не в этом, а в том, как ты себя поведёшь.
Бог не будет прятать тебя от искушений, но всегда будет на твоей стороне, и поможет выстоять: «...не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести».
Поэтому не мучь себя вопросом, от кого для чего тебе такое, запомни: если ты Божий, без Его ведома никогда ничего не происходит.
А если сможешь рассмотреть и уразуметь, как вёл Себя Иисус Христос в искушении и испытании, это будет ключом к победе во всяком искушении во всех ситуациях жизни.



Другие статьи в литературном дневнике: