К Нему прийти никогда не поздно

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой» (Мф. 20:7).
Люди, о которых говорил Христос в этой притче, пришли поздно и их никто не нанимал на работу. Но Господь находит дело и тем, которые никому другому не нужны, самым праздным и отвязным.
Люди недоверчивы к таким собратьям, но Господь взялся за исправление всех людей. Он не пренебрегает и не отвергает тех, кто приходит к Нему лишь «в одиннадцатом часу», и даёт возможность исправиться.
Величайший работник на ниве Господней был «человек одиннадцатого часа» – апостол Павел. На него смотрели с вполне обоснованным недоверием, но Господь препоручил ему важнейшее поле деятельности.
Многие приходят в одиннадцатом часу, от них все отворачиваются, им по всем людским меркам нет места в Божьем винограднике, но Господь укажет и им верное дело!
Спаситель Сам прошел одинокий путь страдания. Он был отвержен и покинут всеми. Но Он в любви Своей доверяет и тем, кто приходит поздно, Он оставляет открытой дверь для всякого кающегося грешника.
Он принимает всех отверженных людьми, для Него нет ничего невозможного в деле исправления и искупления. Он видит помыслы души, в самом тёмном сердце Он найдёт светлую точку, и умножит в ней свет.



Другие статьи в литературном дневнике: