Что говорит знающий любовь

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Любовь всё переносит» (1 Кор. 13:7)
В своей хвалебной песне любви апостол Павел воспевает то, от чего воздерживается любовь. Он начинает словами «Любовь долготерпит» и кончает «Любовь всё переносит». Казалось бы, целесообразнее говорить о том, что любовь может совершить, а не о том, что она может перенести. Отчего не воспеть чудеса, которые она творит?
Но апостол знает любовь и говорит о том, что важнее.
В незаметном и часто трудном пути заключается величие настоящего подвига, а трудовой путь любви есть долготерпение. Да, в минуту воодушевления от любви мы готовы на всякую жертву, но не в чаду восторженного возбуждения пробный камень любви. Истинная любовь доказывает свою силу в обыденной жизни, не замеченная никем. Она побеждает и в горячих, незримых слезах, и в жертве, принесенной в уединении после жестокой душевной борьбы с себялюбием.
Устоит ли твоя любовь против ежедневных мелких раздражений? Устоишь ли ты, видя себя непонятым, несправедливо осужденным? Устоишь ли, не получая ответа, встречая одно молчаливое нерасположение? Устоишь ли в полном одиночестве, отвергнутый всеми? Если и тогда твоя любовь не умрёт, то по шкале апостола Павла она есть любовь высшей пробы.



Другие статьи в литературном дневнике: