Как практически побеждать

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«…а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого, и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6:16-17).
Пойми и запомни: мир и искушение несравненно сильнее тебя, поэтому состязаться с лукавым без всеоружия Божьего – это идти в рукопашную против танка.
Но «Тот, Кто в нас сильнее того, кто в мире». Именно тогда, когда ты идёшь в бой во имя Бога, Он выступает вместе с тобой, и тогда является победа.
Иисус побеждал словом «написано». Для Него «написано» – это был меч, которым он поражал соблазн.
Как это происходит? Простой и полной верой, – верой в «написано». «Написано» – это то, как к этому относится Бог. Когда ты веришь Его слову, и знаешь Его слово, ты способен побеждать искушения.
Нужно знать, что написано. Когда знаешь, то сразу разоблачаешь лукавство.
Зная это, лукавый ищет, как выбить основу веры из-под твоих ног и заставить тебя сомневаться в том, что сказано в Библии, и что сказал это Бог. Сомневающийся в слове Божьем уже побеждён, ибо не имеет оружия, чтобы противостоять.
У лукавого огромный интерес в том, чтобы люди не веровали в слово, потому что слово – это правда, против которой он ничего не сможет сделать. И он пытается посеять сомнение, неверие.
Чтобы побеждать при любых обстоятельствах, нужно понимать то, что написано.
А что «написано» значит для сатаны? Для него это – закон, точка, конец разговорам, потому что это сказал Бог, а после Бога нет резона разговаривать. Он не атеист, чтобы его убеждать в истинности Божьего слова, он знает Бога более, чем кто-либо другой. Потому «написано» — это единственное доступное нам оружие, против которого лукавый бессилен.



Другие статьи в литературном дневнике: