О феодальном сознании

Артем Ферье: литературный дневник

Поймал себя на мысли, что, наверное, когда я признаюсь в "феодальности" собственного сознания, многие люди считают, будто это какой-то стёб. То есть, им это кажется чем-то запредельно нелепым, чтобы грамотный парень в двадцать первом веке имел феодальный менталитет да ещё не скрывал этого.


Что ж, на самом деле, это и не вполне верно - будто моё сознание сугубо и именно феодальное. В действительности, я сам не определился, чего в нём больше: буржуазного, феодального или рабовладельческого.


То есть, с одной стороны, я люблю деньги (особенно - когда они имеют значение, когда они реально позволяют насладиться собственным превосходством). С другой стороны, я люблю латифундии и замки, куда не дерзают сунуться прислужники короны - ибо это подчёркивает моё превосходство. Ну и наконец, я люблю власть над людьми, ибо ничто не подчёркивает моё превосходство так, как владение другими гомосапами на вещных правах.


Иными словами, я люблю всякие кульные вещи, которые подчёркивают и выгодно оттеняют моё превосходство (здесь - имеется в виду социальное, поскольку физическое - и так самоочевидно; я прекрасен, чо уж там).


Лично я - не вижу особых противоречий в этой буржуазно-феодально-рабовладельческой сборной солянке. В конце концов, социальные формации - дело одно, а лайфстайл - другое. Лично для меня это означает лишь нюансы того, как я буду отваживать служителей закона от своего поместья. При либеральной демократии - основной упор на шантаж и компромат в продажной прессе. При деспотии - достаточно иметь влияние на собственно деспота (что даже проще, чем выкручивать руки всем журналистам и прокурорам). Я - говорю о приоритетах, о том, к чему стремится нормальный человек со здоровыми амбициями. Именно: купаться в роскоши, упиваться своей безнаказанностью и с кайфом унижать себе подобных.


Но вот что мне странно - почему-то в последние пару веков мозги у людей свихнулись до такой степени, что им это не кажется "нормальным" и "здоровым". То есть, их головы засраны до того, что они всерьёз полагают, будто в этом должно быть нечто постыдное - в стремлении к превосходству над окружающими. Иногда юные мои друзья даже спрашивают в недоумении: "Это что, закат человеческой цивилизации?"


Нет, я бы не сказал. В действительности, во все времена находились больные на голову святоши, которые проповедовали, что это нехорошо - стремиться к возвышению над собратьями по виду и наслаждаться властью над ними. Хотя на самом деле это не просто хорошо, а - классно. Кто-то не согласен? Испробовал - и не согласен? Или - не испробовал и не стремился, поскольку ему претит? Ага. Зелен виноград.


Но что правда, именно в последние полтора десятка лет мы наблюдаем обострение этой проповеди "импотенции амбиций". Ну да, "социализмус". Советский - совсем клинический случай, европейский, как ответ на угрозу, - тоже ересь та ещё. И что в Союзе, что в Европе (да и в Штатах) действительно много лет проповедовалась эта ахинея, будто бы человек должен умерять естественное стремление к фактическому превосходству над другими, а обратить все свои усилия на "служение обществу в целом".


What the fuck?


Реально, эта муть настолько плотно вбита в сознание, что люди на полном серьёзе задают мне вопросы вроде: "Артём Викторович, а когда вы будете Президентом РФ - что вы намерены сделать, чтобы всем было хорошо?"
Нет, они действительно считают, что не может быть иных видов на состояние общества, кроме как - "чтобы всем было хорошо". Ага. "Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным".
Угу.


Когда же начинаешь объяснять им, что вовсе никогда не рассматривал подобную цель как сколько-нибудь стоящую, - они искренне удивляются. Им втолковываешь, что приоритетной задачей мы видим борьбу за бедность, за "прессующую бедность", на грани выживания, а они хлопают глазами: "Вы говорите, как социал-дарвинист".


На самом деле - нет. Я не в чистом виде социал-дарвинист. Я не занимаюсь намеренным улучшением человеческой породы через выбраковку непригодных. Именно это - мне пофиг (хотя, разумеется, я не могу отрицать, что социализм - прямой путь к дегенерации).


Нет, я говорю - ровно то, что говорю. Что я заинтересован в ситуации, когда безработные или низкооплачиваемые должны всю дорогу ощущать собственную ущербность, во всём (окей, "нравственное величие" - пусть останется им). А толковые парни и девчонки - должны иметь возможность реально вкушать плоды своего стремления наверх. То есть, они должны реально чувствовать своё неслабое превосходство над "профессиональными безработными". Но ситуация, когда живя(!) на пособие по безработице можно даже купить машину - видится абсурдной. Нет, если и сохранять возможность выживания для безработных - то исключительно на гипер-унизительных для них условиях. Но такого ****ства, как в какой-нибудь Франции или Швеции - конечно, в России при мне не будет.


Впрочем, здесь я немножко отвлёкся от темы на программные социально-политические вопросы. А тема, по хорошему счёту - "почему я люблю упиваться своим превосходством над другими людьми и не считаю это зазорным". Почему?


Потому, что - всегда любил. В школе. В секции карате. По жизни. На работе. В армии? Я не был собственно в армии. Не служил срочную, то бишь. Не растягивал детство на два года, не прятался от взрослой жизни под зелёной юбкой мамы-армии. Не до того тогда было, в начале девяностых. Не до пустой этой романтики, "КСП в стиле милитари". Но, к слову, впоследствии, уже будучи офицером спецслужбы, внедрялся и в РА на правах призывника. И это было даже забавно.


Но, кстати, о птичках: кому-то это впрямь представляется такой уж патологией, что "деды" тешатся своим превосходством над "салабонами"? Вот такая - повальная патология и девиация? Да пОлно! Просто - это действительно прикольно и естественно, самоутверждаться, унижая тех, кто слабее во всех или каких-то отношениях и не может ответить. То бишь, когда не может ответить - какие, собственно, могут быть разумные причины для того, чтобы не самоутверждаться за его счёт?


Отсюда - открою самую заветную свою тайну, почему мне так близки все мировоззрения, превозносящие неравенство, и так противно - общее "эгалите" как идеология.


Что ж, в действительности, я не ищу рабов. То бишь, они не более мне интересны, чем любые прочие механизмы труда. Люди, готовые стать моей вещью лишь потому, что я угрожаю им смертью? Сорри, они - то, чем они служат. Если они ценят свою жизнь дороже свободы, когда жизнь их со всей очевидностью почти ничего не стоит в моих руках, - значит, их свобода стоит того меньше (а мозги - стоят и вовсе наравне с бараньими, на вес). И я не обращаю их в рабство. Я просто восстанавливаю статус-кво. Ибо они - явно ошибочно считались свободными людьми и полноценными гражданами.


Но вот когда парень либо сразу посылает меня, либо настойчиво пытается сбежать, вновь и вновь, едва только отрастит новую шкуру, - тут есть повод присмотреться к нему. Именно это - я и ищу.


А собственно рабовладение? Ну, во-первых, это кайф для меня, как ни крути, а во-вторых - полезный антураж. Функционально полезный. По евангельскому принципу "*** бы с ними, с овцами послушными, но брошу нах всё стадо ради овцы заблудшей, ибо она - может оказаться реально интересной гражданочкой". Или как там в Писании было?


И вот, возвращаясь к началу этой заметки, по-прежнему офигеваю: как могло случиться, что всего за пару столетий людям заспрынцевали в голову такую муть, что подобные мои мотивы и сентенции могут казаться чем-то не то стёбным, не то противоестественным?


По хорошему счёту, людям стоило бы задуматься вот над чем. Ещё четверть века назад чем-то очень зазорным считалось "буржуазное" сознание. Вроде, там, "я б хотел нарубить побольше бабла и иметь возможность его тратить не хуже, чем какой-нибудь американский буржуй". Я не беру, конечно, той или иной степени диссидентские круги, но официально - подобные высказывания осуждались ещё и в середине восьмидесятых. И сами слова "буржуазность" и "капиталист" имели (должны были иметь) строго негативную коннотацию.


И вот на нашей памяти - произошли всё-таки некоторые изменения. Пусть для многих престарелых советских людей и для самой туп...(зач.) левацкой молодёжи слово "буржуазный" по-прежнему ругательство, но для более вменяемых и значимых членов социума - это уже вполне нормальные установки. Зарабатывать побольше денег и иметь возможность их тратить не хуже, чем в какой-либо другой стране мира. Чем они, собственно, и занимаются.


То есть, нельзя отрицать, что эта совковая муть про "недостойность буржуйства" - здорово приосела ко дну. Так почему же "феодальность" сознания или склонность к рабовладению по-прежнему большинством людей почитаются за нечто вопиюще нелепое, что никто про себя не скажет всерьёз и в здравом уме? Почему? Неужто, жизнь ничему не учит? Вроде того, как быстро могут меняться ценности.


Так или иначе, кажется, я вполне объяснился на тему того, почему веду себя не только как буржуй-капиталист, но и как феодал, и как рабовладелец. Первая причина - я могу это себе позволить (чем горжусь). Вторая - мне это в кайф (с чем я кайфую). И тут можно было бы вовсе не упоминать третью, когда этих двух предостаточно, но для меня эта третья причина существенна. И она в том, что именно так - я ищу друзей. Тех, кто был бы мне интересен. Тех, кто, отхаркиваясь кровью, говорит: "Да иди ты нахуй!"


P-s.: Намедни как-то случилось так, что мы с одним парнем (стажёром моего департамента) шли по "верховому" переходу через МКАД. Ну, такие прозрачные трубы, вознесённые над автомагистралью. И паренёк, будучи в игривом настроении, запрыгнул на перила (они там очень низкие, в этой трубе) и пошёл по ним. Но что мне бросилось в глаза - как набухли вены у него на висках. То есть, в действительности он до одури боялся этого места (не столько высота, сколько проносящиеся внизу машины, сочетанный такой эффект, усугубляющий риск головокружения и - главное - страх, что не сможешь пересилить свой страх). К слову, я не первый раз сталкивался с тем, как люди, в принципе спокойно преодолевающие акрофобию при статичной картинке внизу, испытывают суровый стресс на этих абсолютно безопасных переходах через МКАД.


Мне это показалось очень трогательным, как он, совершенно мальчишески, пытался скрыть свой страх. Я не буду говорить, какой аутотренинг ему предписал для окончательного преодоления этого страха, поскольку это немножко интимно, но что точно - мне всё-таки было приятно, что стажёры воспринимают меня не как "папу Артёма", а как "пацана постарше". Если понимаете, о чём я :-)



Другие статьи в литературном дневнике: