Дальные звезды духа

Галина Айзенштадт: литературный дневник

В одном из писем в Европу, написанных во второй половине тридцатых годов прошлого века, Елена Рерих писала, что Христос и Будда "пришли с Венеры на заре зарождения физического тела человека. Они являются нашими Божественными прародителями и наставниками".
Она же замечает, что они "являются такими дальними звездами Духа по сравнению с нами, землянами". Это-то замечание нам понятно, но как быть с первым? В нашем земном уме оно не вмещается, поскольку своим умом мы его понять не можем. Многие, если не большинство землян, вообще убеждены, что, кроме нас, таких распрекрасных, во всей Вселенной больше никого не существует. А тут тебе Венера с Божественными прародителями и наставниками, которые вот когда уже были, когда физический человек еще только зарождался.
А теперь вспомним эпизод из Библии. Книжники и фарисеи все пытаются понять, кто же он, Иисус? "Неужели Ты больше отца нашего, Авраама, который умер? и пророки умерли:чем Ты Себя делаешь?". На что Иисус, в частности, отвечает:"Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой:и увидел, и возрадовался".
"На это сказали Ему Иудеи:Тебе нет еще пятидесяти лет, и Ты видел Авраама?". "Иисус сказал им:истинно, истинно говорю вам:прежде, нежели был Авраам, Я есмь" (Евангелие от Иоанна, 8:56-58).
Если мы сегодня не понимаем, что Он и Будда были прежде, то стоит ли удивляться, что этого не поняли в первом веке. "Словом Крестос (термин заимствован из языческого словаря) обозначался ученик-Неофит, находящийся на испытании, кандидат на Иерофанта,- разъясняла Елена Рерих.- И после того, как ученик прошел все испытания и через ряд страданий, он был помазан при последнем ритуале посвящения и становился на языке мистерий Христом, то есть "очищенным", и это означало, что его переходящая личность слилась с нерушимою индивидуальностью и стала Бессмертным Ego".
Боги действительно есть и всегда сходили на Землю(а сколько таких Земель в необъятной Вселенной), чтобы создать из первобытного хаоса жизнь. Это необходимо и им самим: как гласят все восточные учения, "ибо нет Бога, который бы не был когда-то человеком, или все боги должны пройти через человеческую эволюцию".
Может быть, Венера - одна из "кузниц" Богов? Или даже - основная? Увы, нам не дано этого понять и тем более когда-то увидеть. Мы,-увы!- еще как козявки, которые копошатся где-то внизу, думая, что эта "нижняя жизнь" и есть самая настоящая и счастливая.



Другие статьи в литературном дневнике: