Подмена бога

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Люди научились всё приспосабливать "под себя". Даже "божьи законы". У каждой религии множество сект и секточек, и каждая считает, что только она знает и представляет истинное учение.
Из одного источника - иудаизма - произошли еще две религии - христианство и ислам. Но во всех трех религиях столько различных направлений, что их носители не находят общего языка. Бог уже давно оттеснен различного рода "учителями", которым поклоняются не меньше, а часто и больше, чем богу.
В Израиле ультраортодоксы молятся за здоровье своего духовного лидера, а также партии ШАС, 93-летнего Овади Йосефа, который находится сейчас в больнице в тяжелом состоянии. Методы, которыми они стараются, помочь ему, весьма своеобразны. Они призвали всех верующих начать субботу на 15 минут раньше (почему именно на столько, верующие, наверно, знают), а женщин, зажигающих субботние свечи,- плакать.
Но мало этого. Один ультраортодокс призвал уничтожить свои мобильники (каким образом поможет это больному, непонятно), а группа ультраортодоксов устроила обряд с ... курицей, которую заставили не то танцевать, не то кружится, а потом оторвали ей голову.
И это происходит не где-то в джунглях, а в современном Израиле, гордящемся, что еврейский народ дал миру Тору.
Вот и недавно на заседании парламентской комиссии Кнессета, на которой обсуждался призыв учащихся иешив в армию, ее председатель-ультраортодокс, возражающий против того, чтобы тех, кто изучает Тору, вообще призывали в армию, заявил:"Если бы не было Торы, не было бы всех нас".
Между тем, как подчеркивается в предисловии к переводу Торы на русский язык, в еврейском понимании Тора гораздо шире Пятикнижия Моисея. Кроме Письменной Торы, есть Устная Тора. Это в своё время стали утверждать книжники, а потом развили раввины, "родив" Талмуд. Причем, нередко знание Талмуда ставится выше знания Торы. То есть, решения, выводы и комментарии к Торе выше самой Торы. Как пишет профессор Г. Броверман в том же предисловии:"Только полное восприятие, изучение и следование всем указаниям Торы, адекватно иудаизму и миссии еврейства".
Он считает, что отрицание подлинности какой-либо из частей Торы, подменяет собой подлинный иудаизм, "приводит к той или иной чуждой ему идеологии, изобретенной людьми".
Но разве Талмуд не изобретен людьми? А все эти многочисленные обряды, традиции и ритуалы, которые надо исполнять во имя Бога?
Это относится не только к иудаизму, но и к другим религиям. Люди давно подменили Бога внешней, показной преданностью, будучи увереными, что этого вполне достаточно.



Другие статьи в литературном дневнике: