Чужими тропами

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Еще до обретения Беларусью независимости белорусские оппозиционеры любили говорить о том, что "мы - европейская нация", и наш путь - в Европу, подчеркивая, но не с "азиатской Москвой". После обретения независимости эта песня еще более усилилась, и звучит уже третье десятилетие. Особенно голосисто у тех, кто получал и получает щедрые европейские гранты на свою "кипучую деятельность".
У украинской оппозиции голос не менее голосистый на этот счет, и, похоже, в скором времени Украина подпишет соглашение с ЕС.
Невольно возникает вопрос:почему ни белорусские, ни украинские оппозиционеры не говорят о белорусском или украинском пути развития их стран, обретших независимость? На это вам сразу дадут ответ:"не хотим быть под москалями". Ну, хорошо, вы будете "под европейцами". А что же с независимостью вашей страны, о которой вы так мечтали?".
Судьба стран бывшего восточного блока, членов ЕС, показывает, что условия нахождения в ЕС еще более жесткие, чем те, что некогда диктовал СССР. Они сами это признают, считая ЕС вторым СССР и даже хуже. И приняли их в ЕС больше по политическим мотивам, нежели по их экономической и социальной готовности.
И что, они процветают? Увы, кризис следует за кризисом, и кто знает, не распадется ли ЕС в конце концов, как Советский Союз?
Теперь такая же судьба может ждать и Украину. Ее тоже заманивают, чтобы оторвать от Москвы. Бывший президент Польши Квасневский даже цинично использовал советский лозунг времен Великой Отечественной войны:"Отступать некуда, позади Москва!".
О том, насколько будет выгоден Украине "европейский путь развития", говорят без конца, и громче всех те же оппозиционеры. В этом вопросе они находят понимание с властью. И, думаю, не случайно. У каждой стороны имеется свой личный, корыстный интерес. Через европейские структуры появятся новые связи, а, значит, и новые возможности делать "гешефты", и не только в бизнесе, но и в политике, а где деньги, там и власть, и наоборот.
А что достанется народу? Красивые обещания и радужные обещания на будущее. Кто вообще серьезно думает о народе? Он ведь не более, чем "инструмент" в руках политиков разных мастей.
В Беларуси ситуация несколько другая. Там "всех собак" за плохое состояние экономики вешают на "долгоиграющего" президента Лукашенко. Оппозиция же денно и нощно "заботится" о народе, указывая, что если бы Лукашенко избрал для страны европейский путь развития, ситуация давно была бы иной, хотя ни один из всё разрастающейся когорты оппозиционеров понятия не имеет вообще, что такое экономика, ибо двадцать лет нигде не работают, а живут на западные гранты.
И все двадцать лет норовят увести народ чужими тропами "к светлому будущему". В то время, как в самой Европе это светлое будущее приобретает всё более мрачный характер



Другие статьи в литературном дневнике: