Могилизация узбеков

Алишер Таксанов: литературный дневник

Отрадно, что украинский блогер Дмитрий Гордон отреагировал на критику со стороны узбекских официальных структур и граждан относительно производящихся у нас дронов, извинился за ошибку и снял, таким образом, напряженность.
Меня порадовала реакция узбекских властей, но я согласен с моими друзьями, что такая реакция нужна не только на мультимедийную персону, но и на российские органы, которые принуждают или вербуют узбеков на войну против Украины. С российской стороны звучало отмазка, мол, это техническая ошибка, хотя и ежу понятно, что это целенаправленая политика: чем больше в крови и дерьме замажется людей, втянется в войну стран, тем меньше ответственности для Кремля.
И тут узбекские сенаторы, депутаты, министры и хокимы словно бензина в рот набрали: и не глотнешь, и не выплюнешь - рот сгорит, поднеси кто спичку. Понятное дело, два высших чиновника получили от адекватных по статусу россиян правительственные награды - и не удобно, с восточной позиции этикета, говорить неприятные вещи. Да и инвестициями глаза замазали. Проглотили это в Ташкенте. Но проблема не исчезла - узбеков продолжают втягивать в моГилизацию.
А пока мы молчим, российские военкоматы направляют на фронт граждан Узбекистана, этим самым создавая вполне объяснимую ненависть у украинцев к узбекам. И получается так, что обратно или привезут трупы, или инвалидов, или психов, которые устроят свою "войну" в Центральной Азии. И мало кто из родственников будет гордится, что их отец, сын, брат или дядя участвовал в "специальной военной операции", которая свелась к оккупации Россией территории Украины, убийствам граждан и разрушением городов и поселков. И даже награды такого "участия" - это черная метка, позор для всего рода.
Но об этом не говорят на узбекском ТВ, не пишут газеты, не говорит депутат Алишер Кадыров или сенатор Садык Сафаев. Эта тема почему-то их не волнует. Ну, никак не волнует. Может, ждут российских наград?



Другие статьи в литературном дневнике: