Ученица профессора Мориарти

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Вот, например, всем известен внук нашего Президента Ислам Каримов-младший. Хотя ему только шестнадцать лет, но он уже получил прекрасное образование на Западе. Его дедушка – великий экономист современности, а его мама – известный политолог. Выходит, что сам Аллах преднарек молодому Исламу стать ученым в области политэкономии. Но это дело нельзя откладывать в долгий ящик, засучив рукава нужно браться уже прямо сейчас. Нужно привезти молодого Ислама в Ташкент и прикрепить к нему нескольких известных профессоров для последующего обучения и выведения на магистральный путь большой Науки!" - так восторженно писал в 2014 году ё-академик Рустамжон Абдуллаев, прозванный в народе "Рустам-2магазина" или хрюкономист Каримова.
Не знаю, на чем основывался этот псевдоученый, решая пригласить в науку "гамбургера" Ислама-второго, который хотя и учится в Великобритании, однако, не проявил особых талантов в науке и образовании, но зато хорошо прожигает жизнь в стиле "золотых сынков" - это видно уже по фото. Ему есть с кого брать пример - дедушка завалил всю экономику Узбекистана, зато отложил в западных банках не один миллиард баксов. И прославился расстрелом сограждан в Андижане.
Мама - типичная коррупционерша, против которой ведут расследование в Швейцарии, Швеции, Финляндии, Латвии, США, Франции по факту отмывания криминальных денег.
Мамаша не проявила особых талантов в науке, хотя в собственной биографии "скромно" заметила, что стояла у истоков аналитической политологии и основала центр нового мышления в данной сфере. Между тем, вызывают сомнения многие достижения, о которых упоминала на персональной веб-странице:
- она стала бакалавром ТашГУ в 1994 году, хотя до 1997 года в стране не было ни бакалавров, ни магистров - вообще не было стандартов обучения по таким направлениям;
- она стала в 1996 году магистром Института экономики, хотя Академия наук призналась, что магистров никогда в данном учреждении не готовили;
- она стала в 2009 году профессором Университета мировой экономики и дипломатии, не проработав необходимого количества лет в университете и не выполнив ряда процедур для того, чтобы заслужить это звание.
Ректорат УМЭД так и не ответил, за какие достижения в педагогике и науке Гульнара Каримова получила столь высокое звание - профессора. Нынешний Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты, который раньше именовался ЮРГУЭС, также не смог пояснить, за какие достижения перед этим учебный учреждением Гульнара Каримова получила звание "Почетного профессора". Также проигнорировал тот факт, что этот "профессор" известен своими коррупционными скандалами. Может, это вузу выгодно - иметь таких скандальных профессоров? Для них коррупция - не порок? Если Димон ворует, почему бы и профессорам не залезть в карман государству?
Сара Фаилла, представитель Дэвис-центра при Гарвардском университете, где в 1998-2000 гг. обучалась в магистратуре Гульнара Каримова, заявила на просьбу предоставить информацию об учебе старшей дочери узбекского президента-узурпатора: "Согласно федеральному закону Family Education Rights and Privacy Act («О правах в области образования и конфиденциальности», FERPA), который регулирует процедуру передачи информации из учебных заведений, Дэвис Центр не может предоставлять информацию об индивидуальных студентах". То есть не скажем ничего про нашего магистранта. При этом С.Фаилла не ответила, что думает Гарвард о своих выпускниках, прославивших таким образом альма-матер. Наверное, дурная слава - тоже слава. Это как профессор Мориарти из серии о сыщике Шерлоке Холмсе - сильный математик прославился организацией управляемой преступности в Великобритании. Получается так, что Гульнара Каримова внесла новую лепу в Гарвардский статус: да, преступник, но великая и известная! Мы гордимся и такими.
Более того, организация Cercle Diplomatique de Geneve, членом которой была Гульнара Каримова, также постыдилась признаться, что приняло в свои ряды коррупционера. Постыдилась признаться в связях со своей "подругой" и Каролин Груози-Шойфеле, вице-президент компании "Шопард", продвигавшей коммерческие интересы "магистра" Гульнары на западные рынки ювелирных изделий и текстиля.
Все как-то разом забыли у Гульнаре.
Нет, не совесть мучает. Просто выжидают, когда ученица Мориарти всплывет и продолжит свои дела. А они просто снимут с этого "сливки".



Другие статьи в литературном дневнике: