Все идет по кругу

Алишер Таксанов: литературный дневник

Может, Ислама Каримова стоит забыть, как персону, отошедшей в иной мир. Но этот человек правил четверть века Узбекистаном и построил самую лицемерную политическую систему. Лицемерную и лживую тем, что публично объявлялась демократия, а в реалии был жесткий репрессивный и авторитарный режим; людям гарантировали права и свободы, но гарантия касалась только приближенным к президенту; обещали благоприятный инвестиционный и бизнес климат, хотя такой климат обеспечивался тем, кто платил коррупционную ренту. Идеология заменила разум. Граждане верили своему вожаку, но при этом уезжали на заработки в другие страны, предпочитали хранить сбережения в долларах, а не национальной валюте. Они возмущались росту цен на товары и тарифов на услуги, и все беды относили к мировому финансовому кризису. Отключения от газовой трубы, электричества, тепла, водопровода почему-то не приводило к серьезным протестам, хотя такие все равно происходили, но и в этом случае вины Ислама Каримова не видели.
Они верили, что Гульнара Каримова заботится о молодежи и не замечали, как под крышей благодеятельности она разворовывает государство, то есть своих соотечественников, граждан. Они и сейчас думают, что Лола Тилляева-Каримова зоботится о сиротах и инвалидах, патронирует спорт, меценатствует, хотя все это - часть расходов из того богатства, что извлекается из теневой экономики, где Лола - активный и ключевой экономический агент. Верят люди и тому, что новый президент Шавкат Мирзияев хочет стабильности и прогресса, но тот занялся увековечиваением своего предшественника - тирана и палача, как бы намекая всем, что я буду не лучше. И действительно, он вернул в страну криминальных авторитетов, но не беженцев, он дал власть тем, кого даже сам вор Каримов считал коррумпированным, он выпустил нескольких политзаключенных, но сажают новых и держат десятки тысяч "старых", он отменил или отодвинул реализацию тех законов и указов, которые начали бы какие-то шаги к демократии, мол, не подготовлена страна к таким переменам. Половиначатые реформы? Скорее всего, иллюзия реформ - именно этим и занимался "Человек, определивший эпоху". Большая иллюзия - это Великое будущее, и узбекистанцы охотно поверили в нее. Об этом можно судить по количеству не только любящих книги Ислама Каримова и хранящих его портреты дома, паломничествующих на могилу в Шахи-Зинда, но и участвующих в группах с его имени как в "Одноклассниках", так и на "Фэйсбуке". Вот тут полная истерия, если кто-то смотрит иначе на личность усопшего.
Философы утверждают, что мир развивается по спирали. Похоже только Узбекистан бежит по кругу, как лошадь по арене цирка. Каримовская система осталась прежней, просто ее слегка отштукатурили новыми материалами.



Другие статьи в литературном дневнике: