Убежище для олигархов и бандитов

Алишер Таксанов: литературный дневник

Новый президент Узбекистана поручил своим структурам разработать механизмы предоставления политического убежища. Это спустя 26 лет независимости государство вдруг вспомнило об этом, хотя в свое время здесь ждали просто статуса беженца около 5 тыс. афганцев, спасавшихся от гражданской войны на родине. Статус такой они имели от Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, но Узбекистан их таковыми не признавал. А потом афганцев удалось переправить в Западную Европу, так как их аморфное состояние в негостеприимной стране уже переходило в стадию пытки.
А теперь политическое убежище. Из этой страны в годы правления тирана Ислама Каримова убежали тысячи узбекистанцев, которые получили такое убежище на Западе. Страна, где нарушаются права и свободы человека, в реальности не сможет предоставить убежище тому, у кого такие же права и свободы нарушаются на родине. Просто на чужбине эти несчастные почувствуют себя как в большей тюрьме, а Узбекистан, увы, это концентрационный лагерь с жескими нормами поведения.
Другое дело, что убежище получат те лица, которые нужны режиму: это олигархи и магнаты, которые могут купить себе "убежище", разместив свои капиталы в Узбекистане и делясь частью с коррупционной верхушкой. Это и боевики, служившие на стороне узбекских спецсчастей, например, тот же мятежный таджикский полковник Махмуд Худайбердыев, скрывающийся почти 20 лет на территории Узбекистана. Это мафиозники, которые могут обогатить некоторых лиц в правительстве за счет налаживания трансграничного и трансконтинентального криминального бизнеса ("стирка денег", наркотрафик).
Не уверен, что в мире найдутся люди, которые захотят получать убежище в Узбекистане (хотя не отрицаю, что такое возможно в единичном случаях). Даже африканцы и азиаты из самых отсталых уголков мира стремятся в совершенно другие государства.



Другие статьи в литературном дневнике: