Артист и художник

Константин Жибуртович: литературный дневник

Из группы «Меломаны 60-х»:


Элвис Пресли и Джон Леннон – выдающиеся фигуры в культуре XX столетия. При жизни они не могли даже слышать друг о друге. Причина их вражды лежит вне музыки, вне искусства. Дело в том, что один из них – патриот-консерватор, другой – либерал-пацифист. Их взгляды и убеждения были настолько противоположны, что они не смогли через них переступить и поддерживать хотя бы дипломатический нейтралитет.


Известный специалист в области пиара Крис Хатчинс рассказал газете Daily Mail, что Пресли впадал в ярость, когда просто слышал упоминание о Джоне Ленноне, не говоря уже о том, чтобы слушать его музыку. Он поссорились на всю жизнь во время первой и единственной в их жизни личной встречи, когда Пресли пригласил ливерпульскую четверку в свой дом (Нэшвилл, 1965 год – примеч.).


Джон едва не сбежал, когда увидел на столе Элвиса настольную лампу в виде вагона с надписью «Всю дорогу с Линдоном Джонсоном». Леннон ненавидел президента Джонсона за его негативную роль во время войны во Вьетнаме. Леннон прямо высказал Элвису свои антивоенные взгляды, и это взбесило горячего патриота Пресли. О чем говорить, если кумиром Элвиса был директор ФБР Эдгар Гувер, а сам король рок-н-ролла называл себя «суперпатриотом» и «суперагентом дядюшки Сэма»?


Вскоре после этой встречи Пресли потребовал от ФБР, чтобы Леннона депортировали из США как нелегала и враждебного элемента. «Давно пора его отсюда метлой», якобы сказал Пресли своему другу певцу Тому Джонсу, который также не питал теплых чувств к лидеру The Beatles.



******



Что является для меня лакмусом в этой истории? Нет, не политика. И не тиражи пластинок.


Джон Леннон писал музыку сам, а Элвис Пресли – нет. Джон со временем вышел за пределы восприятия ливерпульца или лондонца, которому повезло отыскать работу в столице, а Элвис так и остался парнем с провинциального американского Юга.


Джон был художником, а Элвис – артистом. Для меня это несопоставимые личности. Не говоря уж о финале: поздний Леннон (1977-1980 годы) по-настоящему мудр, поздний Элвис – это растолстевший Король, которому услужливо держат микрофон во время дорогого шоу в Лас-Вегасе. Голос никуда не пропал, что делает картину ещё печальней.


Поэтому ценности Элвиса мне малоинтересны. Ценности Джона – да.



Другие статьи в литературном дневнике: