Внештатник Кузнецов

Константин Жибуртович: литературный дневник

Контекст: Евгений Кузнецов по решению тренера Каролины вернулся в состав на четвёртый матч серии против Рейнджерс и открыл счёт уже на второй минуте идеальным по исполнению броском. Нью-Йорк отыгрался при счёте 1:3, но пропустил решающую шайбу за 5 минут до конца третьего периода (4:3). Положение Каролины остаётся тяжёлым – 1:3 в серии без права на ошибку, и Нью-Йорк может поставить победную точку уже во вторник в Мэдисоне.

Но сказ не о том.

******

Мне проще проводить параллели на доступном языке. Представьте, что вы шеф-редактор крупного издания. И у вас десяток расторопных-пунктуальных-обязательных-старательных сотрудников. Но вот беда: им всем недостаёт креатива – и совсем не оттого, что относятся к работе халатно. Не дано, от природы.

А так – незаменимые люди. И внеурочно, и без выходных отработают без проблем.

И есть у вас в редакции один парень. Вы до сих пор не способны решить – брать его в штат, или он всё завалит со временем. Две-три реплики – и он выправит слабый текст. Или поможет дописать материал любой сложности. Не напрягаясь с дедлайнами и прочей рутиной.

Одна беда: скучно просиживать в редакции по 12 часов в сутки. Жизнь не для этого. И вообще, любая работа, как и суббота – для человека, а не наоборот. И да, в выходные и внеурочные дни его здесь нет. Потому что ваш крутой журнал – далеко не единственный смысл его жизни.

Достаточно точное описание Евгения Кузнецова. Иногда это довлатовский Митрофанов. Когда в тонусе, загоняет кого угодно, хоть профессора кафедры. В другие дни ему лень придумать заголовок.

Тренер Каролины Род Бриндамор с его ценностями про «хоккей, труд, пот, боль и слёзы» взирает на Кузнецова как на инопланетянина. Но отыскал-таки мудрое решение.

Женя играет по 10-12 минут за матч (лидеры в хоккее получают вдвое больше времени). Чёрт его знает, когда он проснётся и скажет своё слово, но вероятность по-прежнему существует. И вообще, в серии с Айлендерс, пока всех потрясывает от груза ответственности, он забивает гол на первых секундах – как на тренировке. Сегодня против Рейнджерс при счёте 0:3 в серии, когда проигрывать больше нельзя, снова забивает на второй минуте броском лазерной точности. А позже, в матче повышенной ответственности, пытается исполнить лакросс-гол.

Что делать с таким игроком? Вот именно. Внештатный сотрудник для внештатных ситуаций.

И было бы несправедливо, если бы Каролина влетела в серии со счётом 0:4. Эти парни точно не наиграли на свип, как именуют в Америке сухое поражение. Сегодня, как и три предыдущих игры, всё снова решалось на последних минутах с перспективой нового овертайма. Каролина вытащила счастливый билет.

Нью-Йорку надо завершать серию дома во вторник. Со счётом 4:1. Если не проснётся окончательно внештатник Кузнецов.