Мы в полуфинале!

Константин Жибуртович: литературный дневник

Шестой матч серии Рейнджерс – Каролина выглядел проигранным до середины третьего периода. Всё указывало на то, что «Ураганы» заберут третью игру подряд, сравняют счёт в серии после трёх поражений на старте, а в одной игре, пусть она и состоится в Нью-Йорке, возможно что угодно.

В Роли хозяева доминировали – и по голевым моментам, и по качеству хоккея. Ещё недавно ты проигрывал серию 0:3 и многие предсказывали итоговые 0:4, а сейчас, после двух побед, до равного счёта – 60 минут классного хоккея.

И всё у Каролины получалось. Вновь растворился на льду Кузнецов – не беда: Мартинюк и Некас организовали голевую двухходовку, потом Свечников разыграл большинство с Ахо и Джарвисом. 2:0.

Рейнджерс, наконец, проснулись, Панарин, после победного гола в овертайме третьего матча, наигравший в двух следующих на -5 полезности и ноль очков, бросил со свободного льда, Андерсен отбил, но Артемий не выключился из эпизода. Повторный бросок, подправленный Трочеком. Через 4 минуты Ахо убежит один на один с Шестёркиным, и… Классика кистевого броска, Том третий. Вообще без шансов, 3:1. А Мартинюк вытащит шайбу с линии ворот, когда Линдгрен уже переиграл вратаря.

Это всё, при таком настрое Каролины. Седьмой и последний матч в Мэдисоне неизбежен. Я смотрю хоккей 45 лет и в таких предчувствиях ошибаюсь редко. Ладно, я сова, проснувшаяся из-за хоккея до рассвета, пора заварить чай с бодрящим лимоном перед предсказуемым третьим периодом.

Чай я так и не допил. Помню, мы с болельщиком Рейнджерс Энтони обсуждали номинацию «мистер Рейнджер», и я сказал, что в моих глазах он только один. Кристофер Джеймс Крайдер, играющий за команду с сезона 2012 года. 12 сезонов, проигранный финал Кубка Стэнли-2014 и две разных эпохи – до прихода Панарина и при Артемии (с 2019 года). Интересно, этот парень, увлекающийся классикой на рояле, напишет мемуары? Я его первый читатель.

Крис Крайдер за 8 минут 58 секунд чистого времени забил Каролине трижды. Привычно хозяйничая на пятачке. Говорят, что тренер Бриндамор ошибся с выбором вратаря, надо было дать сыграть Петру Кочеткову, что Андерсен сыграл слабо в прямом сравнении с Шестёркиным…

Чепуха. Крис – единственный, кто отыграл в Нью-Йорке 12 сезонов, и он понимает, что сейчас лучшие рейнджеры за всё время его карьеры. Нельзя, невозможно упустить этот шанс.

И он им воспользуется. 1:3 превращаются в 5:3, Нью-Йорк в полуфинале, седьмой матч не потребуется.

Чай давно остыл, а я снова ничего не смыслю в хоккее, словно сейчас 1978 год, я смотрю на игроков той эпохи, ничего не понимаю в правилах, но ощущаю, что это лучшая игра на планете Земля.

Диалог об итогах серии с Каролиной – совсем скоро. Дайте лишь немного порадоваться.