Самоотречение

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет её» (Мф. 16:24-25).
В чём состоит это самоотречение? Ни полное самообладание, ни даже подчинение низших свойств души высшим целям не есть ещё самоотречение в духе христианском. Отречься от себя – значит отказаться от себя, даже не существовать в своих собственных глазах. Для этого необходимо всецело отдавшись Господу, постоянно проникаясь Его духом, дойти до полного самозабвения, самоотдачи, посвящая свою жизнь жизни ближних своих.
Отречение от самого себя – первое условие смиренной духовной победы, освобождающей от всяких оков и вносящей полный мир в жизнь. Но даже жаждущая этого полного отречения душа не может его достигнуть. Огромный камень преткновения, который сдвинуть самостоятельно не под силу – он в нас самих, в себялюбии.
Отдавшись Господу, упросить Его о наставлении и исправлении, приносить всё без исключения, – дела свои и плоды жизни своей, к Иисусу Христу.
Жить и действовать для славы Его, постоянно свидетельствуя о Нём своею жизнью, – тогда только и нам будет возможно сказать, вторя апостолу Павлу: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20).



Другие статьи в литературном дневнике: