Согласие и единство только в любви

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга» (1 Ин. 4:11).
Мир смотрит на разобщение среди христиан. Князь мира сего с радостью смотрит, как якобы призывающие Христа ненавидят друг друга. Ему нечего опасаться, пока христиане сражаются не с тьмою, а друг с другом.
Бог же призывает к полной перемене через единение во Христе. Только единственно в этом безопасность в эти последние дни.
Ученики Христа, ставшие апостолами, пошли провозглашать весть о воскресшем Спасителе, имея единственное желание – спасать души. Первохристиане были бескорыстны, готовы принести любую жертву ради истины. Они проявляли любовь, благодатными словами и поступками стремились зажечь эту любовь в сердцах других…
Но потом начали искать недостатки друг в друге. Зациклившись на подозрениях и сомнениях, изобличая в ошибках и критикуя, они потеряли из виду великую любовь, которую Спаситель явил грешникам. Показателями рвения стали строгость в отношении внешних обрядов, разборчивость в теории веры, жесткость критики.
И они не понимали, что счастье и радость уходят из их жизни, и что будут ходить во тьме, изгнав любовь Божью из своих сердец.
Понял, что в церкви угасает братская любовь, апостол Иоанн, и до последнего дня своего служения призывал к постоянному проявлению любви друг к другу.
Согласие и единство между людьми через Христа – самое сильное свидетельство истины Божией.



Другие статьи в литературном дневнике: