Прощать легко

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Тогда Пётр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз» (Мф. 18:21-22).
Если бы Бог обходился с человечеством так, как мы обходимся друг с другом? Такое страшно представить.
Милосердие, самообладание, долготерпение – это слава Его. Когда Моисей молился: «Покажи мне славу Свою», Господь ответил: «Я проведу перед тобой всю Мою благость».
Христос вместил и понёс все людские пороки, поэтому Он может прощать беззакония и грех.
Еврейские предписания обязывали прощать обидчика пять раз, и Пётр посчитал, что семикратное прощение исчерпывает возможности человеческого терпения. Но Иисус дал понять, что терпение должно быть бескрайним. Основанием плана спасения стала любовь, и если бы Христос ограничил Свою милость, сострадание и прощение определенным числом, то кто был бы в числе спасённых?!
ВСЕГДА прощать ошибки и грехи, которые совершает против нас ближний – Христос преподал этот урок ученикам. Руководствоваться принципом любви должны все Его последователи в отношениях друг с другом. Человек может обрести спасение только благодаря тому, что по Своему великому долготерпению Бог прощает ему многочисленные грехи и преступления. И спасённые милостью Божьей должны проявлять тот же дух долготерпения и прощения по отношению ко всем.



Другие статьи в литературном дневнике: