Как это - свободен во Христе?

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«…Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым — прозрение, отпустить измученных на свободу. Проповедывать лето Господне благоприятное» (Лк. 4:18, 19; Ис. 61:1-2).
До сего дня служители Христа посылаются Им с тою же вестью. Он не бомбит угрозами отступивших и грешников, а посылает слова любви и прощения, открывая путь к Себе. Проповедь обращается и к «сокрушённым сердцем», каковых много на этой несчастной земле.
Но что значит – «сокрушённое сердце»? Твоя скорбь из тех, которую не может утешить ни одно человеческое слово? Твоя рана из тех, которым нет исцеления? Прикинь это на себя.
Жив Спаситель, «взявший на Себя наши немощи и понесший наши болезни», и лишь Он может утешить, отпустить тебя «измученного на свободу», или дать тебе, слепому, прозреть.
Есть и другого рода скорби. Они восстают, когда пробуждается совесть. Это скорби о грехе. Все искренно кающиеся знают эту гнетущую скорбь. Господь даёт почувствовать весь ужас греха, и тогда-то, давая понять, что в себе мы не найдём избавления от этого зла, Он указывает на Себя как на единственный источник исцеления. Для каждого есть прощение и примирение через Иисуса Христа. Он «взял на Себя грех мира» (Ин. 1:29).
Всех нас, порабощенных греху, опутанных цепями злого духа, Он освобождает: «Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Ин. 8:36). И если мы не сознаём, и не имеем эту безграничную свободу, возвышающую над земными мелочами и дрязгами, то не нам ли адресован упрёк апостола Иакова: «не имеете, потому что не просите» (Иак. 4:2)?
«…просите, и дано будет вам… ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Лк.11:9-10). И не ограничивай молитву узкими человеческими понятиями, а проси о ниспослании благодати. Когда благодать эта проникнет глубоко в душу, тогда почувствуешь, что действительно свободен во Христе.



Другие статьи в литературном дневнике: