Есть безответные молитвы

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Я есмь лоза, а вы – ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5).
Перед вникающими в богатства премудрости Божьей открываются удивительные возможности. Но их раскрытие может завершить только Божественная сила. Ничего не происходит без участия человека, но когда Божественное начало объединяется с человеческим, как в жизни Сына Божьего, принимающий благодать понимает, что его
успех полностью зависит от Христа. В Нём он находит единственный источник
Божественной силы. Он не полагается на свои заслуги, понимая, что в нём самом
нет праведности, он чувствует свою несостоятельность и убежден, что нуждается в исправлении.
Самоуничижение и самоотречение свидетельствуют о том, что в человеке обитает Христос. Его сердце под влиянием Духа Христова исполняется покаянием и живёт уже не по принципам мира, но по принципам духа. Постепенно это проявляется во всех повседневных делах и отношениях.
Что пользы учиться Его любви, но искать дружбы с миром и его славы? Причина, по которой Господь не отвечает на молитвы, заключается в том, что они движимы не любовью.
Некоторые, называющие себя христианами, хотят, чтобы Бог принял их, но их любовь к богатству, эгоизм и привязанность к миру уводят их далеко от Него. Себялюбие и мирские развлечения наводят на них тёмных сущностей. Психическая неустойчивость есть результат мирской неосвященной жизни.
Христос с нами не для того, чтобы спасти человека в его грехах, но спасти его от грехов. Принципы истины, которые воздействием Духа Христа начинают жить в сердце, освящают всю жизнь человека и ведут его прямо к Его Царству.



Другие статьи в литературном дневнике: