Верую, Господи

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него? Иисус сказал ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою» (Ин. 9:37).
Слепорожденный, получивший такое неожиданное благодеяние – исцеление от неизлечимого недуга, ещё не понял, откуда пришло это исцеление. Всю жизнь он страдал, не видя Божьего света, и вдруг открылись его телесные очи, но он не прозрел духовными очами, и не понял, что перед ним – Сын Божий. И видим, что слепому легче прозреть, чем раскрыть очи веры!
Бывает, что Господь говорит с нами, а мы всё спрашиваем, почему Он нас оставил, потому что не видим, не готовы к тому, чтобы видеть Его истину.
В нашей душе скрытно от глаз совершаются чудеса и теперь, и творится великий переворот в сердце. Всё перерождается под влиянием высшего вдохновения, а люди не знают, чему приписать непонятную перемену. Тогда-то Господь говорит нашей душе. Он говорит и через обстоятельства, и через испытания, и через Священное Писание. Он говорит с нами и тогда, когда мы этого не знаем. Он предстоит перед нами в томительные часы бессонной ночи, озаряя Своим присутствием нашу слепоту, открывая наши глаза, чтобы они могли проникнуть в глубину Его милосердия.
Будем внимательны к этому голосу, поспешим воскликнуть из глубины души: «Верую, Господи», и будем помнить Его слова: «пришёл Я в мир сей, чтобы невидящие видели» (Ин. 9, 30).



Другие статьи в литературном дневнике: