О высшей награде

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Вот, награда Его с Ним и воздаяние Его пред лицем Его» (Ис. 40:10)
То же слово звучит в пророчестве Откровения, а слышал его Иоанн от Самого Господа: «Се, гряду скоро, и возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам его». (Откр. 22:12).
Это ответ Господа тем, кого вводят в заблуждение бесчинства на земле, где зло чаще как бы торжествует над добром. И тем, кто уверяет, что вера может обойтись без праведных дел. Господь грядет, «и награда Его с Ним», – предоставим же воздаяние Господу!
Между тем Он – всегда рядом, Он уже сейчас даёт предвкушать его.
В минуту, когда ты беспечно предаёшься греховному наслаждению, томительная тоска шевелится в глубине души и предвещает её опустошение, скорбь. Это Господь приближается, и «воздаяние Его пред лицем Его».
Если бы ты мог записывать показания своей совести, а тем паче «сканировать» совесть своих ближних, ты бы быстро убедился, что Господь незримо рядом. И из опыта ощущения Творца понял бы всё, и оправдал все Его действия, независимо от их приятности для тебя.
С другой стороны, Господь даёт иногда предвкушать вечное блаженство, и дает эту благодать даром, не за какие-то заслуги. Кнут и пряник – другому воспитанию получатель-эгоист не подвержен.
А осознанная служба Господу и отдача уже приносит с собою награду, потому что, служа Ему, отдавая во имя Его, мы находим Его Самого.
Апостол Павел говорит: «Господь ищущим Его воздаёт». Да, Он отдаёт Себя Самого тем, кто Его находит, «награда Его с Ним» (Евр. 11:6), ибо Он Сам есть высшая награда наша.



Другие статьи в литературном дневнике: