Благословенно то мгновение

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни» (Ис. 53:4).
Когда в минуту слабости и сердечной боли свет Божий скрывается и овладевает ужасное сомнение, в этот тёмный час нас подкрепляет Тот, Кто восклицал в предсмертной борьбе: «Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мк. 15:34).
Спаситель сознательно шёл по пути, который должен был привести Его к Голгофе. Теперь же, как и тогда, Он изливает Свою неистощимую любовь.
Блажен, кто проникнется этою истиною: для него не будет тоски и одиночества, потому что Спаситель всегда с ним; не будет горечи в его сердце, потому что знает: Господь поймёт и то, что мы сами не в силах выговорить; он не будет знать слабости и страха, и будет уверен, что никакое испытание в будущем не может отлучить его от любви Христовой.
Благословенно то мгновение, когда мы впервые преклоняем колени перед Ним и не умеем ещё выразить словами нашу молитву, но чувствуем уже сладость Его присутствия. Когда мы знаем, что Ему всё понятно и всё известно; когда мы сознаём глубоко в сердце ту истинную, неизменную, вечную любовь Божию, подкрепляющую нас и озаряющую неземным светом. Да получит каждый от Господа луч этого высшего света!



Другие статьи в литературном дневнике: