Не моя воля. Не моя

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21, 19).
Терпение, заставляет вполне отказаться от себя, требует большой силы воли. Чем меньше наружного блеска в подвиге терпения, чем меньше оно замечено и оценено людьми, тем больше надо решимости и усердия, чтобы его исполнить. И тогда-то этот подвиг, эта жертва будет принята и вознаграждена Отцом Небесным.
Вся жизнь состоит из отречения от своей воли, чтобы шаг за шагом следовать воле Божией. «…впрочем не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк. 22:42) – величественный пример явил нам Христос.
Цель жизни не всегда в совершении подвига. Она подчас состоит и в бездействии, когда Господь избирает этот путь нашего исправления. Трудно покориться такому уделу, когда душа горит желанием действовать, но надо уметь нести безропотно и это испытание, сознавая, что Господь призывает именно через это пройти.
«То, что ты сеешь, не оживёт, если не умрёт» (1 Кор. 15:36). И нам, чтобы ожить в духе, надо умереть для себя, надо в постоянном послушании этому закону умирать ежедневно, отдавая всё, смиряя свою волю пред волею Всевышнего.



Другие статьи в литературном дневнике: