В Его любви жди не жалости, но спасения

Вячеслав Абрамов: литературный дневник

«И понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Него на другую сторону» (Мф. 14:22).
Мы не ценим то счастье, которым пользуемся постоянно. Привыкшие всегда быть с Иисусом ученики и не сознавали, что значит лишиться Его присутствия.
И Господь посылает тьму, чтобы тронуть сердца, которые остались равнодушны при свете солнца. Среди бури ученикам предстояло испытать всю бездну человеческого бессилия, и они должны были наконец постигнуть, что избавление может прийти только от Господа.
Он, знающий всё, что их ожидало, послал их во тьму и бурю не из равнодушия, а имея в виду их благо. Господь близок всегда, но Его мера и наша весьма различны.
Что ещё примечательно: поначалу ученики обрадовались отдыху и безмятежности. Но началась буря, «и лодку било волнами», и в одно мгновение исчезли их надежды на спасение, а Спаситель был далеко. Можно ли удивляться тому, что вера учеников поколебалась?
Если и тебе кажется, что Господь тебя покинул, вспомни: «И увидел их бедствующих в плавании» (Мк. 6:48) – Он видел их страх и трепет, но не поспешил тотчас на помощь. От Него не ускользнуло ничего, что происходило в лодке, и Он молился – молился об их внутренней, духовной безопасности. Он предотвращал не внешнее, а внутреннее крушение. Он знал, что для них, как и для всех, лучше испытать бурю, заставляющую взывать к Нему, чем тихое безмятежное плавание, среди которого Господь будет забыт. Он хотел спасти их не от разъяренной стихии, а от неверия, легкомыслия, ожесточения сердца. А продолжая опасный путь с одною верой, вскоре будешь удивляться тому, что бури стихнут, препятствия исчезнут.



Другие статьи в литературном дневнике: