Я создан Божественным Словом

Анна Дудка: литературный дневник

Как приблизится время цветенья
Золотистой осенней листвы,
Так приходит ко мне вдохновенье
Из далекой лесной стороны.


Оно п`оутру в город заходит
С хороводом ветров и дождей
И меня без ошибки находит
Среди полчищ машин и людей.


Если в шумном метро я кочую,
То оно золотистой стрелой
Проникает сквозь толщу земную
И становится рядом со мной.


И такое с душой сотворится,
Что сказать — не поверит никто.
Мне завидуют вольные птицы
За сиянье и легкость ее.


Я тогда становлюсь на мгновенье
Не от мира сего молчуном,
А бесплотных стихов сочиненье -
Служит хлебом тогда и питьем.


И тогда ничего мне не стоит
Бросить всё и уйти в монастырь,
И упрятать в келейном покое,
Как в ларце, поднебесную ширь.


Иеромонах Василий (И горь Росляков). Новомученик, один из трёх оптинских монахов, "погибших от руки сатаниста на Пасху в 1993 году". Ему было 32 года.


Из материала Википедии:


"В пасхальное утро 18 апреля 1993 года отправился по послушанию в скит — исповедовать причащающихся на средней скитской литургии. По пути услышал колокольный звон — звонили иноки Ферапонт и Трофим. Звон вдруг неожиданно оборвался. Отец Василий направился к звоннице. Навстречу ему шёл незнакомый человек, который, поравнявшись, нанёс ему удар длинным кинжалом. Около часа отец Василий ещё был жив, но рана была смертельной — кинжал пронзил почку, лёгкое и повредил сердечную артерию, и до конца литургии отец Василий скончался. Как было вскоре обнаружено, на звоннице таким же образом были убиты иноки Ферапонт и Трофим. Следствием было установлено, что отец Василий встретился лицом к лицу с убийцей и меж ними был короткий разговор, после которого отец Василий повернулся к убийце спиной".


"Патриарх Алексий II в тот день направил в Оптину пустынь телеграмму:
Христос воскресе! Разделяю с Вами и с братией обители Пасхальную радость! Вместе с вами разделяю и скорбь по поводу трагической гибели трёх насельников Оптиной Пустыни. Молюсь об упокоении их душ. Верю, что Господь, призвавший их в первый день Святаго Христова Воскресения через мученическую кончину, сделает их участниками вечной Пасхи в невечернем дни Царствия Своего. Душой с Вами и с братией. Патриарх Алексий II, 18 апреля 1993 года".


Последняя запись в дневнике отца Василия:
"Духом Святы;м мы познаём Бога. Это новый, неведомый нам о;рган, данный нам Господом для познания Его любви и Его благости. Это какое-то новое око, новое ухо для ви;дения невиданного и для услы;шания неслы;ханного. Это как если бы тебе дали крылья и сказали: а теперь ты можешь летать по всей вселенной. Дух Святы;й — это крылья души".


Я уверена, что, изучая его стихи, а их не мало, и в сети тоже, можно увидеть, как душа автора и человека тянулась ко всему светлому и прекрасному, размышляла над судьбами этого мира, и очень важно, что осталось наследие, которое кому-то, быть может, поможет. Поэты всегда приходят вовремя. И нужно ценить их труд, который облегчает нам нашу повседневную жизнь, делает её намного интереснее. Спасибо поэту и монаху.


Наталья Шахназарова



Другие статьи в литературном дневнике: