Литинтерес. Подсказки интернета не всегда верны

Анна Дудка: литературный дневник

Времяпровождение - где ошибка в этом слове?
На самом деле оно пишется совсем по-другому


Отправиться на сплав с друзьями, забраться в какие-нибудь дебри, промокнуть, но высохнуть у костра, заночевать в палатке... Или наоборот - провести вечер дома, читая любимую книгу и потягивая горячий шоколад...


У каждого своё представление о хорошем времяпровождении, правильно? Нет, неправильно. Тезис-то верный, а вот слово написано с ошибкой. Правда, сейчас мало кто вообще эту ошибку замечает.


Казалось бы, где тут может скрываться подвох? Ведь это существительное образовано от словосочетания "проводить время". Соответственно, иначе как "времяпровождение" оно и не может писаться, если рассуждать логично. Но не все так просто.


Внутри этого слова есть еще один предлог - "пре-". Поэтому оно немного длиннее и выглядит вот так: времяпрепровождение.


На некоторых сайтах в интернете вы можете найти указание на то, что оба слова допустимы и являются синонимами, отличаясь только стилистической окраской. Мол, времяпрепровождение - это устаревший, книжный вариант, а времяпровождение - общеупотребительный, нейтральный.


Но это не так.


В словарях, действительно, встречаются оба слова. Но возле "времяпровождения" всегда стоит пометка "разг." Это значит, что оно допустимо только в разговорной речи. То есть в беседе с приятелями вы вполне можете так сказать. Но на письме, в литературном языке допустимо только "времяпрепровождение".


А вы правильно используете это слово?



Другие статьи в литературном дневнике: