Язык раздора
Еще два года назад она слышала в свой адрес сплошные хвалебные отзывы. Сегодня те, кто тогда хвалил и считался даже единомышленником, не просто порицают её, но числят чуть ли не своим врагом.
Она - это Екатерина Кибальчич, минчанка, работающая на Первом канале российского телевидения, инициатор курсов изучения белорусского языка среди земляков, живущих в Москве. Занятия проходили в неформальной обстановке, в кафе, и потом эту идею переняли в Минске, организовав курсы белорусского языка для всех желающих, хотя и не всегда в кафе.
За что же сегодня вдруг ополчились на Екатерину её недавние помощники и, казалось бы, соратники? За то, что в украинском конфликте она - на стороне ополченцев. И они, мол, посчитали далее невозможным для себя сотрудничество с Екатериной. Как сказала местная поэтесса Кустава(в этом и в последующем тексте даю перевод с белорусского):"А причины вот в чём:мне видится, что в своих высказываниях Катя объясняет войну, в большинстве случаев, с позиции России".
В газете "Наша Нива", которая ранее всячески расхваливала Кибальчиц, устроила настоящую травлю журналистки, разумеется, комментариями самых оголтелых своих читателей, которые при случае и без случая льют грязь на Россию, как и в целом газета. Так что молодой белорусский философ Пётр Петровский свой прекрасный ответ на этот шабаш поместил на сайте агентства БЕЛАПАН.
"Оказалось, что занятия белорусским языком целиком должны зависеть от политической позиции, в том числе и по международным вопросам.
Удивляет то, что подобные речи слышишь от людей, которые называют себя либералами, поборниками прав человека и выступают за плюрализм мнений.
И эти люди ещё выдвигают какие-то претензии к Лукашенко за его "нетолерантность", "отсутствие плюрализма".
Напомню всем этим представителям креативного класса или "интеллектуальной элиты", что похоже, как Екатерина Кибальчиц, думает, согласно исследованиям, ещё 60 процентов белорусов. И не нужно обвинять российскую пропаганду или "зомбированное быдло".
Такое расистское отношение к противоположной позиции, отвращение к позиции людей иных взглядов, разделение людей с белым или черным мышлением и поясняет, почему идеи этих идеологов не приживаются в обществе, почему они с каждым годом всё больше и больше уходят во внутреннюю эмиграцию от народа, в миниатюрное культурное гетто.
Подобный снобизм, кстати, и стал во многом результатом игнорирования языком этих самых 60 процентов белорусов. Ибо как ты можешь распространять язык среди тех, кого сажают в "цивилизованных странах".
Автор имел в виду высказывание одного журналиста-"либерала":за такие взгляды, как у Кибальчиц, в цивилизованных странах сажают в тюрьму(??).
Молодой философ - умница, и можно только радоваться, что такие есть в Беларуси, и, кстати, прекрасно владеющий литературным белорусским языком. С его позицией я согласна на все 200 процентов. В БССР, как называли Беларусь в советское время, не раз пытались проводить белоруссизацию, и всегда она захлёбывалась. И не только по вине властей(иногда и сама власть была её инициатором, меня этот вопрос всегда интересовал, и я его изучала), а по вине вот таких оголтелых "белоруссизаторов", как противники Кибальчиц.
Да что там далеко за примерами ходить:два года назад один такой деятель, выступая на митинге в Куропатах, договорился до того, что тот, кто не говорит по-белорусски, - враг народа.
В Беларуси подавляющее большинство говорит по-русски. Получается, все они враги? Так с кем же эти "продвинутые" останутся?
На следующий год, после такой речи "патриота", в Куропаты на митинг пришли только его сообщники.
В случае же с Кибальчиц философ, видимо, не предполагает, что за внешне идеологическими разногласиями у её оппонентов могут присутствовать и вполне банальные корыстные интересы. Эта мысль появилась у меня, когда я прочла, что, оказывается, в числе преподавателя курсов был Франак Вечёрка. Этот молодой человек вырос в семье Винцука Вечёрки, которому удалось сместить с должности лидера БНФ самого Зенона Пазняка и занять его место, после чего БНФ раскололся надвое.
Франак - человек, безусловно, талантливый и очень деловой. Он чуть ли с малых лет ушёл в политику, возглавлял молодой БНФ, участвовал в разных акциях, документируя всё, что с ним приключалось, в том числе в армии, и о нем польский режиссёр сделал фильм.
В данный момент его отец ведёт курсы белорусского языка посредством белорусской службы радио "Свобода", а Франак работает заместителем АртУсадьбы, которая стала заниматься бизнесом на организации концертов белорусских групп, выпуске белорусских сувениров, футболок с белорусской символикой и белорусскими узорами и орнаментами. И вот Франак заявил, что и курсы белорусского языка можно организовать в их усадьбе.
Белорусский язык становится для группы людей бизнесом, чужих им не надо. Поэтому и набросились на Катю.
ПРИЛОЖЕНИЕ:ГОЛОСА ИЗ ДАЛЁКОГО ПРОШЛОГО
Я поняла одну истину, которую знала давно. Если я хочу стать писателем, я должна любить дороги. недаром у меня всегда ёкает сердце, когда прихожу на вокзал. Манят поезда дальнего следования. Проснулась страсть к "бродяжничеству". Завидую геологам. Хочу видеть мир не из окна комнаты. Жадно слушать его. Внимать каждому вздоху.(10.07.62)
ПАУСТОВСКИЙ:"И вскоре я понял, что для писателя гораздо важнее, чем педантичная забота о своём творчестве, свободная, вольная жизнь, отданная высокой цели служения Человеку. А книги появятся как обязательный итог такой жизни, появятся непременно".
---------------
Два дня назад я нечаянно выхватила из окна кусок неба перед ожидавшейся грозой. Оно поразило меня. Казалось, кто-то там, вверху, пролил бутылку фиолетового чернила, и оно растеклось по небу, собралось в большую тёмно-лилово-сиреневую лужу, и теперь эта лужа треугольником захватывает всю видимую мне часть неба и вот-вот опрокинется на землю... Я ушла к себе в комнату и долго сидела неподвижно и молча. Потом я подумала6"В моём пробуждении "виноват" Паустовский" (15.07.62)
-------------------
Позавчера была в Столпищах. В райкоме комсомола мне порекомендовали одну звеньевую, о которой стоит написать. Дивчина оказалась просто чудесной. Я слушала её целый час и всё старалась впитывать каждое её слово.
На обратном пути, от Столпищ до Букино, я пошла пешком. Хотелось не спеша отдаться своим мыслям. Невольно я подумала:Лев Толстой не зря всю жизнь прожил среди крестьян. Их оптимизму можно позавидовать..(18.07.62)
---------------
Темнота опустилась медленно. Казалось, будто кто-то, не торопясь, задёргивает шторой окно. Комната наполняется серой мглой, а диск солнца становится всё меньше видимым и наконец исчез совсем.
Днём внезапно обрушился дождь. Будто с крыши сорвался лист железа. Шум и грохот...(20.07.62)
-----------------
Если я не люблю белый хлеб, а мне нахально свют его, я невольно начинаю свирепеть. У меня ещё больше обостряется аппетит к чёрному. Вкус нельзя навязать. Солёные огурцы не заменишь апельсинами, мороженое - пирожным. Каждый ест то, что хочет.
Но, по-моему, всё это применимо лишь к пище насущной. Что касается пищи духовной, то здесь ещё существует и некий общий вкус. В нём сталкиваются и сливаются в атомы ядра индивидуальных вкусов. Нейтрализуются положительный и отрицательный заряды. Но чтобы вкус этот не был диктаторским, надо самому придти к его пониманию и признанию. Если мне захотелось разобраться в творчестве Пикассо или импрессионистов, то не для того, чтобы не быть профаном или при случае щегольнуть своими познаниями. Просто я хочу иметь свою точку зрения и отношение к происходящим в жизни и искусстве явлениям. Мне противно, когда кое-кто из сереньких обывателей пытается прикрыть своё незнание голым критиканством или отрицанием вещей, не доступных его пониманию. Лучше честно сказать "не знаю", чем становиться в позу циника. не стыдно - не знать, плохо - не стремится узнать.(29.07.62)
-----------------
Всё не могу забыть радугу, которую мы видели в совхозе. Машина мчалась "сквозь неё", как через двойные ворота. Ребята, бузившие до сих пор, от изумления замолчали. В самом деле, такой радуги никто из нас не видел:сначала один полукруг, диаметров - метров десять, потом второй, ещё больше этого. И эти два кольца, "заключив в себя" лес, опустились на землю, как сторожевые псы. Только что прошёл дождь, и влажные верхушки деревьев чуть дымились и отражались в радуге. Или - радуга в них?
До чего же порой причудлива природа в своих выдумках! (29.07.62)
Другие статьи в литературном дневнике: