Наступают на те же грабли

Галина Айзенштадт: литературный дневник

С удовольствием прочла "Подвиги бригадира Жерара" и "Приключения бригадира Жерара" Артура Конан Дойля. Раньше то ли руки не доходили, то ли их "заслонял" Шерлок Холмс. Оно и к лучшему. В том смысле, что рассказанное старым наполеоновским солдатом как-то вдруг стало проецироваться на современные реалии.
Об англичанах и французах, их национальных особенностях и вечном противостоянии рассказано так бесхитростно и убедительно, что невольно перед глазами замаячили внешне любезные Олланд и Кэмерон, и нынешняя дама-премьер Мэй, которая побывав с визитом во Франции после вступления в должность, отвергла французский проект строительства АЭС в Великобритании, заявив, что сначала сама все должна изучить и проконтролировать.
Многовековое соперничество, и,-чего там, глухая вражда,- похоже, никуда не делись, а только придавлены внешней любезностью и этикетом. Неслучайно Олланд, став президентом, "сдался" Меркель, чтобы чувствовать сильнее в "поединках" с Кэмероном, и неизменно придерживался "линии Меркель", хотя особой любви между французами и немцами(в бытность "полковника Жерара" - "пруссаков") не было. Более того, существовала постоянная вражда.
Ну и, конечно, очень интересно читать воспоминания наполеоновца о войне с Россией, о том, как плелись остатки войск Наполеона по бескрайним снежным пустыням, и какой ужас эти бескрайние просторы у них вызывали.
Смешно сказать, но испытываешь даже чувство злорадства:так вам и надо, кто вас звал в Россию? Не мешало бы нынешним воякам из НАТО, и особенно прибалтам, почитать эти рассказы.
Ну и, конечно, особенно мне понравился рассказ "Как бригадир побывал в Минске". Интересно было побывать в моём городе той эпохи, куда наполеоновцев заманили хитростью( якобы там они смогут беспрепятственно разжиться зерном), чтобы уничтожить их.
К сожалению, во все времена и эпохи находятся свои Наполеоны, которые убеждены, что уж они-то не проиграют.
И вновь и вновь наступают на те же грабли.



Другие статьи в литературном дневнике: